Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Золушка в цирке: 140 лет спустя

Вячеслав Полунин рассказал о премьере

В 1875 году основатель Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли поставил на своей арене «Золушку». Так называемая цирковая пантомима — на основе традиционных цирковых номеров — «Золушка» тогда оказалась невероятно успешной: она шла в цирке Чинизелли в течение тридцати лет. Новый художественный руководитель Цирка Вячеслав Полунин решил повторить тот успех. 25 декабря на арене появится новая «Золушка» — рассказанная, конечно, на другой лад. Для того чтобы ее создать, соединили свои усилия две труппы: шоу «Королевский цирк Гии Эрадзе» и наши знаменитые «Лицедеи», давние коллеги Вячеслава Полунина. 

Экзотические дрессированные попугаи удивят публику. Фото: Фото предоставлены пресс-службой Цирка на Фонтанке


На репетиции журналистам показали совсем немного, но и это выглядело достаточно сказочно. Кажется, был дворец короля: кавалеры в каких-то неимоверных камзолах на голое тело кружились вместе с дамами. Потом дамы подпрыгнули и повисли под люстрами. Затем по арене во весь опор проскакал король на бурой лошади... Короля играет сам Гия Эрадзе.

— Мне приятно поработать с Вячеславом Полуниным. Это великая личность, — сказал Гия. — И на главных ролях в «Золушке» выступят большие, профессиональные артисты. У моего шоу и у «Лицедеев» — абсолютно разная стилистика. Выглядеть это будет вместе и смешно, и поэтично.

Остальные «Лицедеи» в это время весело галдели наперебой. Совершенно точно стало понятно, что Анвар Либабов, например, сыграет роль одной из злых сестер Золушки. «Запасная внеутробная сестра», как он выразился.

— А я принц! — заявил лицедей Леонид Лейкин. Рыжие волосы его торчали практически вертикально. В руках он сжимал куклу-клоуна, своего двойника.

— Слава мне позвонил и говорит: кем же мы тебя сделаем? Принцем? Я говорю: конечно, я принц! Так и решили. И еще я на спектакле съедаю свою корону. А кукла — это мой двойник-андроид. Через столько лет мы опять работаем вместе с Вячеславом Полуниным. Окунуться в атмосферу былого — это здорово, это великолепно. Невероятно радостное чувство, прямо мурашки по коже. И это все заслуга Полунина.

На сцене будут исполнять номера животные: собаки, верблюды, павлины... 

— И птеродактили тоже, — задумавшись, добавил Лейкин. — А с цирком Гии Эрадзе получится отличный контраст. Мы такие плебеи, а там — посмотрите, какие красивые ребята.

— Там еще много красивых девчонок! — вставил Анвар Либабов.

Золушку играет Алиса Олейник, долго работавшая в театре «DEREVO». Она универсальная, ее куда ни поставь — ей везде хорошо. И у них с Леней Лейкиным, принцем, очень трогательный дуэт получился. Они летают под куполом цирка.

Сам Вячеслав Полунин появился чуть позже остальных, в желтой кофте и красном колпаке Санта-Клауса набекрень.

— Вообще я 20 лет мечтал поставить «Золушку», — признался худрук. — Когда я вошел в Цирк впервые, мне первым делом показали не манеж, а музей. И там нашлись гравюры к спектаклю Чинизелли. Тут уж я понял, что деваться некуда. Мы ставим «Золушку» сейчас, потому что это одна из лучших сказок для Нового года. Я на сцене не появляюсь, выступаю исключительно как провокатор всего этого. Мне просто показалось, будет нехорошо, если цирк уйдет на длительный ремонт, оставив детей Питера без подарков. 9 и 10 января мы покажем «Золушку» зрителям из детских домов и интернатов — если нам спонсоры помогут решить проблему с транспортом. 

Идти «Золушка» будет до 12 января — аж по три спектакля в день.

Белый крылатый конь Пегас поздравляет с наступающим Новым годом. Фото: Фото предоставлены пресс-службой Цирка на Фонтанке

Фото предоставлены пресс-службой Цирка на Фонтанке
↑ Наверх