Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Зоопарка в Апраксином дворе не будет

Смольный объявил очередной конкурс на преобразование «градостроительного тупика»

Комитет по инвестициям администрации Петербурга отпускает один миллион рублей на составление архитектурно-планировочного эскиза для преобразования Апраксина двора. 14 гектаров, более 50 исторических зданий-памятников, сонм разных собственников, притон контрафактной торговли и криминала — такое удивительное явление существует в шаговой доступности от Невского проспекта. По определению губернатора города Георгия Полтавченко, это — «градостроительный тупик».

Когда-нибудь здесь будет «пешеходная зона повышенной комфортности».

В новом конкурсе может принять участие любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Участие иностранных конкурсантов не исключается.

Авторы идей должны предложить не менее трех видов функционально-планировочных зон. И эта триада призвана составить многофункциональный общегородской центр со статусом «пешеходная зона повышенной комфортности».

Перечень того, что может войти в зоны, обширен. Торговля, общепит, бизнес-центры, спорткомплексы, луна-парки и аквапарки, аттракционы, дискотеки, религиозные объекты, органы местного самоуправления (поскольку предусмотрено и «проживание населения»), гаражи, объекты культуры и искусства, нотариальные конторы, ломбарды... Нет пределов фантазии. Точнее, немного есть. Из того, что «кроме» допускаемого — зоопарки и ботанические сады.

Уже 1 ноября мы сможем узнать подробности творческих идей, на этот день намечена оценка заявок комитетом по инвестициям. Напомним, весной этот комитет устроил сбор предложений от горожан по будущему Апраксина двора. Петербуржцы высказались как за сохранение в Апрашке рынка дешевых товаров, так и за трансформацию этого исторического торгового пространства в «креативный кластер».

Попыткам обуздания и облагораживания Апраксина двора — уже четверть века. Но местами он предстает в том же виде, в каком послужил в 1987 году декорациями для съемок фильма Владимира Бортко «Собачье сердце». В конце 1980-х — начале1990-х гг. Ассоциация арендаторов и предпринимателей «Апраксин двор» предложила концепцию развития территории. В 2002 году эта концепция была утверждена правительством Петербурга. В 2007 году Смольный от нее отказался и принял решение о «едином инвесторе». Единый инвестор, компания «Главстрой СПб», утвердил зарубежный архитектурный проект, предполагавший снос более десятой части исторических зданий. В 2011 году снос таких зданий внутри двора был запрещен, проект зашел в тупик. Все это время вокруг Апраксина двора стоял строительный забор, убранный лишь этой весной. В феврале 2013 года Смольный объявил о непродлении инвестиционного соглашения между городом и компанией «Главстрой СПб» на реновацию квартала «Апраксин двор». Но значительная часть территории по-прежнему находится на ответственном хранении у этой компании, уже вложившей в проект более миллиарда рублей.

Так что тот миллион, что будет потрачен на конкурс сейчас, лишь капля в море многолетних затрат на облагораживание исторического рынка.

↑ Наверх