Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Зураб Церетели хочет открыть музей женщины

В начале недели с кратким неофициальным визитом в Петербурге побывал президент Российской академии художеств

Те несколько часов, что он пробыл в Константиновском дворце, ушли на мастер-класс с юными художниками и общение с прессой. Среди журналистов был и корреспондент «ВП».

Такого столпотворения детей некогда царская, ныне президентская резиденция в Стрельне никогда не видела. Детей собрала в закрытом от посторонних комплексе программа Дворца конгрессов «Диалог», которая должна сблизить хотя бы на один мастер-класс юных творцов из местных художественных школ с каким-либо состоявшимся живописцем. Первым в списке небожителей оказался Зураб Церетели. Такого подарка судьбы юные таланты с кистями и акварелями явно не ожидали, каждый постарался получить автограф от мастера, сфотографироваться с ним. После оглашения результатов импровизированного конкурса детских рисунков выяснилось — одна из работ юного дарования отправится в Москву, в Музей современного искусства, который организовал и теперь патронирует Церетели.

 

Появление Зураба Церетели неизменно вызывает интерес публики и журналистов. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Крик души
Пока дети получали свою порцию чая и плюшек, Церетели встретился с прессой. Разговор начался с драматичной ноты. Будучи президентом Российской академии художеств, Зураб Константинович не может не заметить бедственного положения выпускников. «Школа хуже не стала, педагоги, которые работают здесь, в Петербурге, а также в Москве, как и вчера, сеют разумное и вечное, но выпускники не могут себя нормально реализовать, — делился горестными мыслями Церетели. — Это форменный крик моей души. Молодежь не может нормально «набить руку», материал, форма — все стоит денег, больших денег. Кроме того, нашим выпускникам почти негде работать. За последнее время мы потеряли почти 39 художественных заводов и фабрик, где могли бы начать свой трудовой путь наши выпускники. Успели отстоять только один завод, который связан с монументальной скульптурой. А сколько художественных направлений потеряно? Например, фресковое искусство, самое настоящее, с работой по сырой штукатурке. Его почти нет! Но не это пугает. Теряется связь между поколениями в художественной школе. Это куда страшнее».

 

С новым губернатором!
Затем Зураб Церетели перешел к вечной теме — отношениям художника и власти. Он поздравил всех собравшихся с новым губернатором и сообщил, что знаком с Полтавченко и не понаслышке знает о его чутком художественном восприятии окружающего мира. «Вам повезло с новым губернатором, — резюмировал свой монолог о Георгии Полтавченко народный художник СССР. — Он понимает и любит искусство. Главное, чтоб сами люди себе не портили жизнь в этом прекрасном городе, а так все у вас теперь сложится удачно».

О пользе для студентов и мужчин
Закончили встречу на довольно-таки оптимистичной ноте. Мэтр поведал о своем желании создать в Петербурге несколько новых музеев. Один из них — музей студенческих работ, который по замыслу народного художника неплохо было бы возвести на Васильевском острове, рядом с Академией художеств. «Я уже создал проект. На 12 тысячах квадратных метров во дворе Академии художеств появится музей для молодых. Чтобы студенты уже с первого курса выставляли свои работы. Не в коридорах, а в залах с хорошим освещением», — сказал президент Российской академии художеств.

Еще в планах народного художника — создание музея женщины: не обязательно в Петербурге, а, как объяснил он прессе, «в том городе, где разрешат построить». Церетели убежден, что новый музей очень важен для российского общества: «Это будет музей, рассказывающий не только о женщине, но и о матери, о спорте, политике и медицине. Концепция музея уже нарисована, осталось согласовать и создать рабочий проект. Если откроется этот музей, вы увидите, как поднимется авторитет женщины. Для общества это очень важно. И польза для мужчин».

Сразу после визита в Петербург Зураб Церетели улетел в Екатеринбург, где планирует открыть филиал Российской академии художеств.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ
↑ Наверх