Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Звезды корта выходят в свет

Друг Спаллетти, «пират», хлебопек, аргентинец армянских кровей, «Братец Кролик», теннисист, «по совместительству» игравший в сериале, — вот участники 17-го «St.Petersburg Open»

На этой неделе стартует 17-й «St.Petersburg Open». Стоит ли платить свои кровные за билет, чтобы взглянуть на «кулуарные» разборки теннисистов, вяло делящих на корте призовые, пусть каждый читатель решает сам. Мы же представляем наиболее известных игроков, которые в этом году приедут в СКК.

Участники нынешнего турнира запомнились на берегах Невы своими эротическими похождениями — в частности, Марку Россе на вечеринках укладывались на коленки очаровательные стриптизерши.

Но времена, когда Николас Кифер приезжал в Питер для того, чтобы отправиться рыбачить на ладожский лед (турнир когда-то проводился в марте), куда организаторы «международника» доставляли немца вертолетом прямо с корта, а вышеупомянутый Россе — чтобы отпраздновать свой день рождения в одном из городских стрип-клубов или заказать себе любимому шикарный ужин из нескольких блюд (и это после поражения!), прошли.

Это, разумеется, не означает, что звезды тенниса игнорируют питерский «Ореn». Наоборот, рейтинг турнира даже вырос. «В этом году у нашего «международника» самый высокий за историю показатель — в основной сетке нет спортсменов ниже 71-й позиции в мире, — пояснил директор Михаил Рыдник. — Состав игроков очень плотный, и борьба на кортах ожидается по-настоящему захватывающей». Директор питерского «Open» обратил внимание корреспондента «ВП» на прогрессирующих теннисистов — француза Жилля Симона (11-я ракетка мира) и серба Янко Типсаревича (13-я), хорвата Марина Чилича, украинца Александра Долгополова, испанца Марселя Гранолльерса, итальянцев Потито Стараче и Андреаса Сеппи, американца Дональда Янга, Жилля Мюллера из Люксембурга.

На Давида Налбандяна — он из Аргентины, но с армянскими корнями — надо обратить внимание. В прошлом это третья ракетка мира. В его карьере случился рекорд: Налбандян подряд побил на корте теннисистов, занимавших в рейтинге первое — третье места. До этого аналогичных результатов, граничащих с подвигом, добились только Борис Беккер и Новак Джокович.

Янко Типсаревича в России точно любят. Серб — профессорский сынок. Теннисист он нестабильный — может «вынести» всех звезд в «одну калитку», не отдав ни сета (как было на победном для него «международнике» в Малайзии, включая финал с киприотом Багдатисом), а может «слить» какому-нибудь завсегдатаю четвертой сотни мирового рейтинга. Зато он — постоянный персонаж светских хроник: серб рекламировал… пардон, свое исподнее в каких-то глянцевых журналах. Незауряден, в общем, — и душой, и внешне. Внешне, потому что весь в татуировках: выколол на правой руке инициалы родственников, на левой — фразу «Красота спасет мир», а на спине — что-то из Шопенгауэра. А на корт неизменно выходит в очках. Душой — потому что философ: взахлеб читает книги Достоевского («Идиота», по его словам, знает почти наизусть), Ницше, Гете, «Заблуждения» Ричарда Докинза, а еще придумывает сам себе эпитеты. В этом году он — «жаждущий»: голодный до больших побед.

В основной сетке турнира также трое россиян — Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын.

Южный! Вот уж кого точно хочет видеть питерская публика. Он прямо на турнире в сериале снялся. «ОБЖ-2» называется — про питерских школьников. «Роль — это громко сказано, так, эпизод: в кадре кому-то давал интервью, — уточнил корреспонденту «ВП» Михаил. — По сюжету серии какой-то ученик похвастал, что знаком со мной, — пришлось это доказывать».

 

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
↑ Наверх