Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Звезды раскрасили пасхальные яйца вместе с детьми

В Петербурге проходит благотворительная акция «Как дома»

Сотрудники медицинского учреждения «Детский хоспис» вместе с извест­ными артистами — Ксенией Раппопорт, Еленой Ваенгой и Андреем Ургантом приехали в гости к детям, что проходят лечение в НИИ онкологии имени Петрова, в Центре трансплантологии и гематологии имени Раисы Горбачевой и детском отделении 31-й городской больницы.

Ксения Раппопорт не впервые участвует в благотворительных акциях.

Актриса МДТ — Театра Европы, заслуженная артистка России Ксения Раппопорт не первый раз принимает участие в благотворительных акциях, проводимых Санкт-Петербургским детским хосписом. Ей рады и дети, и взрослые. Вот что Ксения Александровна рассказала нашему корреспонденту:

— В Петербурге очень остро стоят проблемы детей с онкологическими заболеваниями. В онкоцентры нашего города родители привозят детей из разных уголков России. Государство дает им такую возможность, квоты — они приезжают сюда и лечатся, многие успешно. Но все, что сопровождает это лечение, ложится на плечи родителей, а это огромные траты, и операционное вмешательство — совсем не единственное, что необходимо ребенку в такой ситуации. Нужны дорогостоящие препараты, на которые эта квота не распространяется, и зачастую их нет в больнице. Кроме того, пока ребенок лежит в больнице, у одного из родителей есть возможность находиться с ним, но, когда его оттуда выписывают и он должен находиться все еще под наблюдением, детям и родителям нужно где-то жить, на что-то жить. Вернуться в свой далекий город зачастую нет возможности, а снимать квартиру в Петербурге — тоже немалая проблема. У нас жизнь и продукты намного дороже, чем в маленьких городах. И это не день, не неделя, а немалые сроки… Родители чувствуют себя в нашем прекрасном городе никому не нужными, сталкиваются с громадными проблемами, когда ни на что не хватает денег. И мы должны войти в их положение, помочь всем миром. В акции «Как дома» не ставился целью сбор средств — нам хотелось бы с помощью таких акций привлечь внимание общественности к этой ситуации.

Елена Ваенга сразу нашла общий язык с малышом.

Недавно в Петербурге прошел фестиваль итальянского кино «Nice», где Ксения Раппопорт представляла фильм-драму Рикки Тоньяни «Отец и чужак» («Il padre e lo straniero»), в котором сыграла одну из главных ролей — матери, чей ребенок страдает аутизмом.

— Получив сценарий фильма, я углубилась в Интернет, в переписку матерей, чьи дети с таким диагнозом, — поделилась Ксения. — Душераздирающие вещи. Мамы просто буднично обсуждают свои проблемы, пишут о том, какие лекарства дают, пишут про самые простые заботы... И такая бездонная и бесконечная боль — они как за стеной, у них столько проблем, в которые никто не вникает, никто не помогает, особенно в нашей стране. Конечно, возникает желание как-то помочь, вмешаться… Я участвую в акциях фонда «Обнаженные сердца», который создан Натальей Водяновой в России в 2004 году и с недавнего времени начал активно заявлять о себе и в Петербурге.

Михаил АНТОНОВ. Фото Михаила САДЧИКОВА-мл.
↑ Наверх