Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Звезды уже в Сочи — и не только спорта

Анна Нетребко и другие звезды шоу-бизнеса едут в Сочи, а зачем — выяснял корреспондент «ВП»

В дни Олимпиады в город, где «шашлычок под коньячок вкусный очень», приезжают многие знаменитости отечественного шоу-бизнеса. «ВП» полюбопытствовал: кто именно и зачем?

Пианист Денис Мацуев, скрипач Виктор Третьяков, сопрано Ольга Перетятько, тенор Йен Бостридж, бас-баритон Эрвин Шротт, трубач Брайан Линч, джазовая певица Нино Катамадзе, ансамбль «The Swingle Singers», актеры Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Евгений Миронов и Чулпан Хаматова — вот весьма неполный перечень людей мира искусства, которые окажутся во время Игр в Сочи. Но они едут отнюдь не на спортивные объекты и не на тусовки — а исключительно ради работы. Может быть, читатель удивится, но одной Олимпиадой в Сочи жизнь не ограничится и в эти две недели. Там, к примеру, с 6 по 20 февраля состоится VII Международный зимний фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета, на котором обещаны все вышеперечисленные деятели музыки. Ну а актеры будут гастролировать там со спектаклем «Рассказы Шукшина».

Еще в Сочи приедет Илья Авербух, известный тем, что ставит популярные ледовые спектакли на Олимпиадах. В частности, во время летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне продюсер презентовал в Кенсингтонских садах постановку «Огни большого города», в которой задействовал нескольких олимпийских чемпионов по фигурному катанию. Новый проект готовит Авербух и в этот раз. 

Дозвониться до самого Ильи Изяславовича нам не удалось. Однако в окружении продюсера корреспонденту «ВП» пояснили: проект Авербуха не связан с фигурным катанием. 

— Можем сказать лишь то, что этот проект не имеет ничего общего с ледовыми постановками и звезды фигурного катания там не участвуют, — уточнили корреспонденту «ВП» коллеги Авербуха. — Речь идет о презентации для сочинцев истории нашей страны и олимпийского движения. 

Не исключено, что Авербух задействован в торжественном открытии Олимпиады, которое состоится сегодня, 7 февраля, на стадионе «Фишт». Ведь там как раз, по информации «ВП», будут разыгрываться девять небольших самостоятельных представлений, повествующих об этапах российской истории. На репетициях сочинцы играли роль зрителей. А инициатива исходила от братьев Запашных. 

— Все началось с письма премьеру Дмитрию Медведеву о том, что наши циркачи всенепременно должны выступить на сочинской Олимпиаде, — пояснил Эдгард Запашный. — На «Евровидении» в Москве работали представители канадского цирка и аргентинские танцоры. У них красивые шоу, но мы-то чем хуже? Тем более Олимпийские игры состоятся в нашей стране. Премьер дал указание: трудиться нашим звездам на открытии Олимпиады, а не иностранным.

По информации «ВП», на церемонии открытия Олимпиады свое мастерство продемонстрируют Кубанский театр балета Юрия Григоровича, который покажет отрывок одного из балетов великого хореографа, а еще постановщик Александр Лещенко воспроизведет там первый бал Наташи Ростовой из «Войны и мира». Исполнить пару-тройку арий вызвалась с особой гордостью  и прославленная оперная дива восхитительная Анна Нетребко. Это неудивительно — ведь она родилась в Краснодаре. 

Кроме того, несколько знаменитостей уже доставлены в столицу зимних Игр на специальном поезде. Супруга Евгения Плющенко и продюсер Яна Рудковская, олимпийский чемпион в прыжках с шестом и член Международного олимпийского комитета (МОК) Сергей Бубка, маэстро Юрий Башмет, Владимир Познер и Елена Исинбаева будут нести огонь на заключительном этапе факельной эстафеты. Для Исинбаевой, которая останется в Сочи, этот выход точно станет обязательным — ведь «королева шеста» назначена мэром Олимпийской деревни, расположенной в прибрежном кластере. А вот модель Наталья Водянова приедет только на открытие Паралимпийских игр, которые стартуют через месяц. 

И наконец, порадуем поклонников Ивана Урганта: любимый шоумен во время Олимпийских игр будет выходить в эфир из Сочи — именно там снимаются новые выпуски программы «Вечерний Ургант». Он планирует общаться со спортсменами и знаменитостями, которые приехали на Олимпиаду. «Полетела борода на Олимпиаду», — прокомментировал ведущий свою фотографию в салоне самолета, опубликованную в «Инстаграме».

↑ Наверх