Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

А с пяти тысяч сдача будет?

Уже не первый год в «Юбилейном» на некоторых концертах требуют по 20 рублей за принятие одежды в гардероб. Посетителей спортивного комплекса всегда удивляла необходимость платить за эту, бесплатную в других концертных и спортивных залах, услугу.

Уже не первый год в «Юбилейном» на некоторых концертах требуют по 20 рублей за принятие одежды в гардероб. Посетителей спортивного комплекса всегда удивляла необходимость платить за эту, бесплатную в других концертных и спортивных залах, услугу. После недавнего концерта группы «Сплин», где в гардеробе нужно было платить по 30 рублей, возобновилось обсуждение: правомерно ли взимать такую плату.

Посетители концерта, который прошел в «Юбилейном» 5 декабря, были возмущены тем, как с них взимали плату за сдачу вещей в гардероб. В некоторых раздевалках предупреждали, что услуга стоит денег. В других и вовсе сообщали об этом уже тогда, когда вещи висели на вешалке, а номерок владельцу был еще не выдан. Конечно, для большинства пришедших на концерт сумма 30 рублей не была критичной, но их возмутило отсутствие каких-либо объявлений, предупреждений, чеков и объяснений. Ведь во всех гардеробах города не берут за это деньги.

Как правило, сдавая вещи, посетители концертов могут арендовать на вечер бинокль. Эта услуга стоит около 100 рублей и дает еще одно преимущество: чаще всего потом, сдавая бинокль, вещи можно получать вне очереди. В Ледовом дворце также работает камера хранения, где за 10 рублей можно оставить особо дорогостоящие или крупные вещи, а заодно предметы (алкогольные напитки, оружие и т. п.), которые в зал проносить запрещается. При этом пробивается чек. Операторы справочных служб «Октябрьского», «Ледового» и других комплексов сообщают, что платный гардероб — это абсурд и такая ситуация в их залах невозможна.



В коммерческом отделе «Юбилейного» корреспонденту «Вечернего Петербурга» ситуацию объяснили так:

— У каждого концерта есть свой организатор. Он арендует у администрации спортивно-концертного комплекса помещение и платит не только за метраж, но и за предоставление определенного перечня услуг. С этим перечнем его знакомят. Какие-то организаторы включают в перечень гардероб, другие — нет. В итоге посетитель платит за билет, в который, соответственно, включены все выбранные организатором услуги. В данном случае гардероб не был выбран, и этот случай не единичный — многие организаторы делают гардероб платным.

При этом в NCA, компании — организаторе концерта, взиманию платы за гардероб удивились и возмутились. Президент агентства Михаил Шурыгин сказал, что таковы были правила арендуемой площадки, то есть «Юбилейного», и NCA никакого выбора не предоставлялось.

Посетители «Юбилейного» считают ситуацию абсурдной. Говорят, что так скоро в гардеробах и за то, чтобы забрать свою одежду, начнут требовать плату, а потом, например, оплачивать вывоз мусора, если выбросил бумажку в мусорное ведро.

В одной из крупных петербургских юридических компаний «Вечернему Петербургу» объяснили, что вопрос сдачи вещей в гардероб регламентирует статья 924 Гражданского кодекса РФ. Там говорится о том, что услуги гардероба являются безвозмездными. Исключением может быть плата, о которой пришедший был предупрежден заранее. Также законами предусмотрен вариант «плата обусловлена иным очевидным способом», который как раз и дает концертным комплексам «простор для деятельности», ведь при желании трактовать такую формулировку можно как угодно.

В комитете по культуре администрации города также отмечают, что ДС «Юбилейный» не делает ничего предосудительного, поскольку комплекс не принадлежит городу. Владельцы имеют право оказывать платные услуги, не согласовывая их с городскими властями.

В Союзе потребителей России, хоть и считают такую идею некорректной, никаких законодательных основ для запрета взимания платы в гардеробе назвать не могут. Отмечают только, что все-таки посетителей нужно предупреждать заранее. Например, так же, как в железнодорожных билетах отмечают стоимость комплекта белья, на концертных билетах можно помечать необходимость оплатить гардероб.

Ирина ПАНКРАТОВА

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

↑ Наверх