Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

А у нас в Цхинвале газ!

Молодая республика отметила первый день независимости. День 26 августа — официально объявлен в республике выходным. Ожидание было полно надежд — запустят новый газопровод, откроют школы, а потом на Театральной площади жителям города устроят концерт.

За год рабочие проложили в горах 163 километра труб на высоте от полутора до 3148 метров, пробив 15 тоннелей, пройдя 5 хребтов и один перевал. Подача 252 миллионов кубических метров газа в год для Южной Осетии обеспечена.

Вчера мы рассказали, как Цхинвал готовился к первой годовщине независимости Южной Осетии. Этот день — 26 августа — официально объявлен в республике выходным. Ожидание было полно надежд — запустят новый газопровод, откроют школы, а потом на Театральной площади жителям города устроят концерт.

Питерских журналистов поблагодарили

Ранним утром в среду город закрыли облака. Но часам к девяти сильный ветер с гор их разогнал. И Цхинвал засверкал. Бело-желто-красными цветами государственного флага вперемежку с российским триколором были украшены площади и улицы. По дорогам, безумно сигналя, на автомобилях гоняли молодые цхинвальцы-патриоты. Они пугали народ и размахивали флагами все тех же цветов.

Этим ярким утром в пресс-центре «Алан» открылась выставка таких же ярких детских рисунков, посвященных будущей мирной жизни в новой республике. После ее открытия журналисты БМГ и петербургская художница Марина Бусарева торжественно передали в дар Цхинвалу несколько десятков привезенных из Петербурга картин. Дар из рук в руки принял министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов. За церемонией следил премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев. Который под конец вмешался в церемонию и вручил директору Балтийского информагентства Ольге Крупенье, организовавшей весь этот культурный обмен, благодарственную грамоту от правительства республики. После чего удалился — готовиться к главному событию Дня независимости.

Которым, безусловно, для него и всех осетин должен был стать пуск газопровода Дзуарикау — Цхинвал.

Но не успел он сесть в машину, а посетители и организаторы выставки выйти его провожать, как неподалеку раздался взрыв.

Все побежали в сторону, откуда слышался грохот. Оказалось, что это недалеко от пресс-центра — на улице Пушкина, во дворе музыкальной школы.

Местные жители, уже натерпевшиеся бед в пятидневной войне, тоже рванули туда. Мужчины шли торопливым шагом, женщины, старухи неслись, подоткнув подолы, и все, подразумевая новый теракт, приговаривали: «Что же они никак не успокоятся?» Вокруг музыкальной школы уже все было оцеплено сотрудниками МЧС. Подъезжали военные, милиция. К месту взрыва никого не пускали. Но разглядеть, что случилось, все же удалось. Взрывом была выбита часть литого фундамента, на котором крепился котел. Вокруг пахло газом. Осмотрев все детали, специалисты доложили общественности, что рванул накопившийся под котлом бытовой газ. Потом эксперты покрутили вентили и газом пахнуть перестало.

Позже, когда уже сняли оцепление и рядом с котлом остался боец местного ОМОНа, он рассказал корреспонденту «ВП», что характер повреждений никак не похож на детонацию газа: «Это скорее всего было слабосильное взрывное устройство. Много вреда оно принести не могло. Видите, лишь раскрошило бетон».

Тем не менее весть о взрыве разлетелась на весь Цхинвал. И вызвала у местных жителей беспокойство. Но потом страсти улеглись — больше подобных инцидентов не было.

И тут беспокойство принес новый слух. Представители власти заявили, что Владимир Путин не приедет. И газопровод откроют без него.

Газопровод строили по последним технологиям

Дело в том, что до сих пор в вопросе газоснабжения цхинвальцы полностью зависели от грузинских магистралей. Это, конечно, их не очень устраивало.

Специалистов же беспокоила не межнациональная вражда, а техническое состояние ветки, уже много лет назад отведенной в сторону Цхинвала от Тбилиси. В общем, к работам на трассе Дзуарикау — Цхинвал «Газпром» и его подрядчики приступили еще до признания независимости Южной Осетии — 20 августа прошлого года. За это время рабочие проложили в горах 163 километра труб на высоте от полутора до 3148 метров, пробив 15 тоннелей, пройдя 5 хребтов и один перевал. 8 человек на строительстве погибли. Тем не менее подача 252 миллионов кубических метров газа в год для Южной Осетии была обеспечена. Его должно хватить молодой республике на долгие годы.

Конечно, все надеялись, что Владимир Путин не пропустит такое знаковое для республики событие. Но пропустил. Однако премьер-министр России, будучи в Москве, провел переговоры с президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. Владимир Владимирович поздравил Кокойты с годовщиной признания независимости республики, отметив, что это общее для России, Южной Осетии и Абхазии событие.

От центральной площади Цхинвала — Театральной — автобусы довезли несколько сотен человек до поселка Тбет, к газораспределительной станции. Во время торжественной церемонии открытия газопровода заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков рассказал осетинам, что о них в Москве помнят, что глава «Газпрома» Алексей Миллер позвонил ему из приемной Путина и по просьбе премьер-министра России приказал пустить газ в Цхинвал.

Позже Александр Ананенков пояснил корреспонденту «Вечернего Петербурга», что грузинская газовая нитка останется как резервная: «Да, мы строили газопровод в горах по последним технологиям, и безопасность всех участков обеспечена несколькими уровнями защиты — от обвалов, землетрясений, лавин. Эксплуатировать ее будут сотрудники совместного предприятия, которое будет создано «Газпромом» и Южной Осетией. Но резерв никогда никому не мешал».

Потом был концерт, были танцы. Сначала в поселке Тбет, а потом на Театральной площади Цхинвала. Гости из дружественных кавказских республик, из Ростовской филармонии радовали горожан своими талантами. Жаль, не все местные жители поместились на небольшой площади. Многие стояли на прилегающих улицах, пытаясь расслышать музыку. Но все равно радовались. У них есть новая страна, газ и друг — как они называют Россию. Ей они и посвятили концерт и завершающий его фейерверк.

Конечно, после официального закрытия вечера ничего не закончилось. Всю ночь цхинвальцы гуляли. И в этот нерабочий день для них даже были открыты магазины, которые в обычные дни закрываются в семь вечера.


О том, почему не выполнено обещание губернатора Петербурга Валентины Матвиенко восстановить цхинвальскую больницу, — читайте в ближайших номерах «ВП».

↑ Наверх