Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

А у соседей все спокойно

Россияне уже несколько лет осваивают доминиканские курорты. Жизнь здесь весела и дешева (основные расходы — перелет), с вами готовы возиться весь день — заниматься аэробикой, учить танцевать меренгу и сальсу, давать уроки испанского, показывать зажигательные латиноамериканские шоу....

Остров Гаити — дивное место. Второй по величине остров архипелага Больших Антильских островов был открыт Христофором Колумбом 5 декабря 1492 года и назван Эспаньолой. Населявшие остров индейцы таино называли его Гаити (гористый). Остров оправдывает свое название — с запада на восток протянулись четыре горных хребта, крупнейший из которых — Центральная Кордильера (Кордильера-Сентраль) с высшей точкой острова и всей Вест-Индии — горой Пик Дуарте (3087 м), так что землетрясения здесь не редкость. В начале XVI века испанцы колонизовали остров — это самая старая колония Нового Света. Увы, миролюбивое местное население было довольно быстро истреблено колонизаторами и привезенными ими болезнями — они оставили европейцам в наследство свою землю, наскальные рисунки в многочисленных пещерах острова, широко употребляемые западным миром слова «барбекю», «табак», «каноэ» и «гамак» (а также обозначаемые ими предметы) и... небезызвестную болезнь.

В 1697 году часть острова отошла к Франции, а восточная часть осталась у Испании. Несмотря на бурную историю острова, с многочисленными переворотами и оккупациями, разделение сохранилось — сейчас это два государства: Гаити с официальным французским и обиходным креольским и испаноговорящая Доминиканская Республика.

Гаити находится в самом низу мирового рейтинга благополучия, большинство населения живет за чертой бедности, что заставляет гаитян всеми правдами и неправдами перебираться в поисках заработка в Доминикану. Доминиканцы не в восторге от этого обстоятельства, поскольку не все иммигранты готовы вкалывать на плантациях сахарного тростника (три доллара за тонну), некоторые ищут более легких путей к жизненным благам, не лучшим образом оживляя криминогенную обстановку. Кстати, доминиканцы называют остров Эспаньолой — видимо, чтобы как-то обособиться от беспокойных соседей.

В отличие от нищего и потому небезопасного Гаити Доминикана давно и активно развивает туриндустрию — и неплохо на ней зарабатывает. Теплый мягкий климат, живописное побережье, великолепные пляжи с белоснежным песком, защищенные коралловыми рифами, изобилие фруктов и всего того, что может дать океан, удивительно жизнерадостный и музыкальный народ — что еще нужно туристу? Особенно нашему, российскому, не избалованному ни теплом, ни фруктами, ни, что греха таить, сервисом?

Россияне уже несколько лет осваивают доминиканские курорты. Жизнь здесь весела и дешева (основные расходы — перелет), с вами готовы возиться весь день — заниматься аэробикой, учить танцевать меренгу и сальсу, давать уроки испанского, показывать зажигательные латиноамериканские шоу.... А какой кофе здесь варят, какой ром наливают! Кстати, кофе, ром и сигары — гордость и основные позиции экспорта Доминиканской Республики.

 

В одной части острова Гаити туристы танцуют на пляжах, а в другой — население выживает как может.

 


В Доминикане довольно много русских, перебравшихся сюда с нищающей Кубы или приехавших в последние годы работать в туристическом бизнесе. Еще больше «русскоговорящих» — гаитянских и кубинских птенцов гнезда имени Патриса Лумумбы и других российских — советских вузов. В общем, «распространенье наше по планете» идет полным ходом. Кстати, российские туристы — в отличие от американских и канадских, а также от вездесущих немецких пенсионеров — рвутся покинуть благоустроенную резервацию под названием «Отель Все Включено» и посмотреть страну, за что пользуются отдельным расположением местных жителей. А возможность трясения земли под ногами нашего человека вряд ли отпугнет — еще доплатит, пожалуй, как за дополнительную экзотику.

Татьяна ПОЖИДАЕВА

Фото автора

↑ Наверх