Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«АК-47» дал мастер-класс в 47-м регионе

Самый знаменитый в США российский баскетболист — игрок команды Андрей Кириленко учил вчера азам игры воспитанников гатчинской спортшколы — Ленинградская область, как субъект Федерации, в реестре регионов страны значится под 47-м номером. И именно под этим номером Кириленко играет в НБА — в «Юте Джаз» (отсюда его прозвище «АК-47»).

Самый знаменитый в США российский баскетболист — игрок команды Андрей Кириленко учил вчера азам игры воспитанников гатчинской спортшколы — Ленинградская область, как субъект Федерации, в реестре регионов страны значится под 47-м номером. И именно под этим номером Кириленко играет в НБА — в «Юте Джаз» (отсюда его прозвище «АК-47»).

Выбор Гатчины в качестве места для проведения мастер-класса объясняется просто: здесь Геннадий Кириленко, отец Андрея, тренирует женскую футбольную команду «Искра», которая играет в чемпионате России. Именно Геннадий Иванович предложил спорткомитету Гатчинского района устроить встречу юных баскетболистов — воспитанников местной ДЮСШ № 2 со своим звездным сыном.

«Наш район — самый спортивный в области, два года подряд побеждаем в областной Спартакиаде, — сказал начальник спортотдела Александр Астахов. — А баскетболисты вносят существенный вклад в победную копилку. Так что они заслужили такой подарок».

Задолго до начала мастер-класса в спортзале физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена», как говорится, яблоку негде было упасть. Лишь малой части собравшихся предстояло выйти на одну площадку со знаменитым баскетболистом. Но полюбоваться его мастерством, а в конце встречи получить автограф, а то и сфотографироваться с Андреем смогли все.

 

«АК-47» на боевом взводе.

 


Объяснив порядок работы, Кириленко завершил свой спич напутствием: «Самое главное — желание играть! Каждый молодой спортсмен должен сделать у себя зарубку в голове: «Я — лучший, я — лучший!» И не просто говорить, а делом доказывать это!» Ну а затем настало время демонстрировать мастерство. Андрей все трюки исполнял непринужденно — жонглировал двумя мячами, виртуозно дриблинговал, бросал по кольцу. Повторить это пытались юные баскетболисты — мальчики и девочки. Получалось, естественно, хуже.

Вместе с Кириленко тренировку проводил его первый тренер Алексей Васильев, который и поныне трудится в СДЮШОР Фрунзенского района Петербурга. Именно Васильев привел Андрея в баскетбол, да и теперь не забывает своего знаменитого воспитанника. После тренировки наступило время двусторонней игры. «АК-47» нацепил майку одной из команд — однако выяснилось, что такая «фора» только раззадорила их соперников. От неожиданности стушевался даже Кириленко — и его команда уступила.

 

Будущие волшебники мяча пока еще только учатся.

 


«Конечно, Андрей нам слегка поддавался, — сказал один из победителей, 16-летний Владимир Володенков, член юношеской сборной Ленобласти. — Но играть с ним было здорово — он спортсмен. Как и мы».

А сам Андрей, казалось, был только рад, что его «обыграли». «Я каждый раз получаю заряд энергии, видя, как горят глаза ребят, — не сдерживал он эмоций. — Это просто здорово, когда у ребят такой праздник. Будем и в дальнейшем регулярно это продолжать».

Напоследок Андрей вручил гатчинской ДЮСШ № 2 сертификат на сорок баскетбольных мячей от имени созданного им фонда «Кириленко — детям». А все участники мастер-классса и их болельщики получили по футболке с номером 47. Кому повезло — смогли получить на ней и автограф баскетболиста.


Фото Льва МЕЛЬНИКОВА

↑ Наверх