Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Академик Ломоносов» будет отапливать Камчатку

Вчера со стапеля Балтийского завода был спущен на воду основной элемент первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) — плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов».

Вчера со стапеля Балтийского завода был спущен на воду основной элемент первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) — плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов». Пока это всего лишь «коробка». Через 22 месяца ПЭБ укомплектуют всем необходимым оборудованием, потом на Атомфлоте в Мурманске заправят топливом два реактора, откуда несамоходную ПАТЭС Северным морским путем транспортируют на Дальний Восток в акваторию удаленного от стационарных энергетических центров города Вилючинска.

«Академик Ломоносов» в основном стал творением петербургских конструкторов, инженеров и рабочих. Усилиями городской администрации в самом начале кризиса основные промышленные заказы госкорпораций были «перетянуты» из других регионов в Петербург. Например, заказ на ПАТЭС поначалу был дан атомщиками северодвинскому «Севмашу», где и строился до лета 2008 года. Но потом, как пояснил корреспонденту «Вечернего Петербурга» заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Завьялов, северодвинцы «зашились» с военно-морскими заказами.

— И мы решили «перекинуть» заказ в Петербург. Ваш город справился с поставленной задачей, спустив «Академика Ломоносова» на воду на полгода раньше срока, — говорит Сергей Завьялов.

Северная столица многое выиграла. Ведь спущенный на воду ПЭБ — головной проект целой флотилии. Пока госкорпорация «Росатом» наметила семь точек размещения ПАТЭС. На обеспечение электроэнергией двух из них — камчатского Вилючинска и чукотского Певека — деньги (а одна ПАТЭС обходится в 16 миллиардов рублей) у госкорпорации есть. Дальнейший расчет — на поступление заказов и удешевление производства вдвое за счет начала серийного выпуска энергоблоков.

Как пояснил «Вечернему Петербургу» глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, он уверен, что заказы пойдут: «Проект ПАТЭС многофункциональный. Плавучая атомная электростанция может давать не только электричество, но и тепло, а также производить опреснение воды, что актуально в экваториальных странах. И еще до спуска энергоблока на воду зарубежные инвесторы чуть ли не еженедельно приезжали в Петербург с просьбой рассказать о новой мобильной атомной электростанции. Пока же в нашей стране с помощью ПАТЭС мы собираемся решить извечную проблему северного завоза в регионах Крайнего Севера, где нерационально строить атомные станции мощностью в 1500 — 2000 МВт, а такие энергоблоки мощностью 70 МВт, как «Академик Ломоносов», там в самый раз».

↑ Наверх