Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Актер, твой выход!»

В конце театрального сезона молодых ребят, прослуживших в петербургских театрах не больше года, торжественно посвящают в актеры. Так каждый год. «Вечёрка» не могла пропустить такое событие, прошедшее в Доме актера. Ведь очень любопытно посмотреть на тех, кто, быть может, всего через несколько лет станет звездой первой величины.

В конце театрального сезона молодых ребят, прослуживших в петербургских театрах не больше года, торжественно посвящают в актеры. Так каждый год.

«Вечёрка» не могла пропустить такое событие, прошедшее в Доме актера. Ведь очень любопытно посмотреть на тех, кто, быть может, всего через несколько лет станет звездой первой величины.

Гостей на праздник пришло так много, что в фойе и в зале было не протолкнуться. И на каждом шагу встречались люди, которых мы привыкли видеть не в зрительских креслах, а на сцене и телеэкране: Иван Краско с семьей, Галина Короткевич, Татьяна Пилецкая с мужем Борисом Агешиным, Александр Чевычелов, Леонид Лейкин, Ирина Полянская, Наталья Суркова с дочерью Аглаей, Эмилия Спивак со своим отцом Семеном Спиваком и многие другие. Молодежный театр вообще пришел, кажется, всем составом. Они пришли, чтобы посмотреть на своих младших коллег, поддержать их и поздравить. А в фойе было тесно из-за пышных кринолинов молоденьких актрис, явившихся, как на бал, в вечерних туалетах. Они щебетали, волновались и помогали друг другу навести последний глянец.


 

Молодые «лицедеи» исполнили танец не хуже балерин из Мариинки.


Борис Смолкин, бессменный ведущий этих вечеров, пригласил чествуемых актеров подняться на сцену, и состоялся их первый торжественный выход. Пока еще не по красной дорожке, но все равно для каждого из них этот проход через зал на сцену много значил. Все они постарались показать себя. Уже известные в городе участники мюзикла «Шербурские зонтики» (театр «Карамболь») исполнили партию из спектакля, молодые танцовщики Театра балета им. Якобсона и Михайловского театра танцевали, выпускники Консерватории пели. Юные клоуны из «Лицедеев», решив посоперничать с прелестными балеринами Мариинки, тоже исполнили танец, но свой — клоунский. А многочисленные выпускники Академии театрального искусства разыгрывали интермедии и пародии на своих педагогов. Наибольшим успехом пользовались выпускники курса Семена Спивака «Санька» и «Сенька» — ныне актеры театра Сатиры на Васильевском, не побоявшиеся показать пародию на своего мастера.


Александр Чевычелов работой сына пока доволен.


У присутствовавшего в зале актера БДТ Александра Чевычелова посвящали в актеры сына Филиппа (актера Театра Сатиры на Васильевском), и отец поделился с нами своими переживаниями:

— Сегодня посвятили в актеры моего сына, и я надеюсь, что он услышал все те слова и напутствия, которые прозвучали со сцены, я сам иногда говорю ему то же самое. Я пока посмотрел только один его спектакль, у него там небольшая роль, сейчас он репетирует в другом, и я обязательно пойду к нему на премьеру. Мне не все нравится, что делает Филипп, но я стараюсь быть не слишком строгим, потому что он сам очень строго к себе относится. Но по большому счету в работе сын меня пока радует.


Фото Юлии КУЛЬКИНОЙ

↑ Наверх