Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Актеры здесь. Они сыграют знатно, И вы поймете все, что вам понятно

Четыре с половиной тонны, зависшие в метре от вас на задних ногах, — зрелище впечатляющее. Отныне каждую пятницу и по выходным его смогут увидеть посетители шоу «Тайна слонов-великанов» в Цирке на Фонтанке.

Четыре с половиной тонны, зависшие в метре от вас на задних ногах, — зрелище впечатляющее. Отныне каждую пятницу и по выходным его смогут увидеть посетители шоу «Тайна слонов-великанов» в Цирке на Фонтанке. Билеты на ближайшие недели уже раскуплены. А накануне выступлений корреспондент «Вечернего Петербурга» пообщалась за кулисами Цирка с главными актерами — слонами и их дрессировщиком Андреем Дементьевым-Корниловым.

Андрей — дрессировщик слонов в четвертом поколении. На сцену после предпремьерного показа первым делом зовет бабушку — Таисию Корнилову. Она и за кулисами рядом с ним. Корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказывает по секрету, что внук вообще-то собирался стать актером. Но после смерти отца решил продолжить дело династии. Вот теперь в своем представлении и танцует, и поет, и играет роль влюбленного, и, конечно, укрощает слонов.


Андрей Дементьев-Корнилов и танцует, и поет, и играет роль влюбленного, и, конечно, укрощает слонов.


Они на Таисию реагируют как на старшего командира. Даже звезда шоу — Прэтти (в переводе с английского — Красотка) — с Андреем может покрутить хоботом, но при виде Таисии встает по стойке смирно.

— Прэтти в нашем шоу главная звезда, и она это чувствует, — рассказывает Андрей. — К тому же ей 11 лет, так что это девочка-тинейджер и характер у нее еще игривый и взбалмошный.

Жизнь слонов равна человеческой. Потому и растут, и развиваются они так же. В труппе — четыре исполнительницы, все женского пола, чтобы в период полового созревания не возникало неловких ситуаций. «У нас не зоопарк, а цирк, нужно работать», — поясняет Андрей.

Среди слоних — звезда со стажем Ранга. К своим 52 годам она уже снялась во множестве фильмов — «Садко», «Старик Хоттабыч», «По закону джунглей» и других. Недавно, говорит Андрей, звали в какое-то кино на Украине, но с наступлением кризиса урезали бюджет и передумали.

На вопрос о цене слоних, все циркачи хором отвечают: «Бесценны!» Правда, потом уточняют, что оценить их можно в 100 — 130 тысяч евро каждую, но все равно животных никому и ни за какие деньги не продадут.


Прощальный поцелуй от звезды представления слонихи Прэтти.


Впрочем, глядя на аппетит слонов, кажется, что стоят они намного дороже. После показа части номеров предстоящего шоу Андрей кормит животных за кулисами. Путь к сердцам этих многотонных дам лежит через желудок. Порции измеряются батонами. Слонихи захватывают их хоботом, одним за другим. Потом ждут каши. И конечно, сахар.

— Почему-то любят сахар именно из Ростова, приходится заказывать, а что в нем такого, понятия не имею, — удивляется Андрей. — Еще во время представления угощаю их бананами или яблоками, чтобы были в лучшем расположении духа.

Дрессировщик считает, что общаться со слонами очень просто. Недаром и шоу построил не просто на цирковых трюках, а как целый спектакль. За основу взят Шекспир, «Сон в летнюю ночь». Казалось бы, как слоны могут сыграть такую пьесу? Тут им помогают звезды — Андрей Ургант, Михаил Боярский и многие другие. Между номерами они зачитывают стихотворные отрывки.

— Постановка Шекспира в цирке — необычная и удивительная практика, — считает Михаил Боярский. — И для культурной жизни города, думаю, это уникальное событие.

Ирина Панкратова

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх