Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

Алексей Соколов проиграл только кенийцам

На призовые в Дублине питерский марафонец приобрел комбинезончик

Алексей Соколов-старший начал забег в олимпийский Лондон: на марафоне в Дублине продемонстрировал лучший результат сезона для российских стайеров. Впрочем, в Ирландии на сей раз наш земляк в призеры не попал: занял лишь 5-е место, потеряв к тому же статус рекордсмена трассы. Но и без приза не остался — такой парадокс.
Коммерческий марафон в Дублине для Алексея — один из наиболее успешных: несколько лет назад он заработал там 15 тысяч евро за победу и еще 5 тысяч за рекорд трассы. «В Дублине мне дышится легко: климат почти питерский, — уточнил наш земляк. — И в этот раз с погодой повезло. Единственное, если бы в Ирландии было так же холодно, как в Питере на сентябрьском пробеге «Вечёрки», я выступил бы лучше».
Со старта Соколов ушел в отрыв и возглавлял забег примерно полдистанции. Но километре на 20-м питерца настигла группа сильных марафонцев — лидеры стали меняться регулярно. На 30-м километре трассы (дублинский марафон — классический, 42 километра 195 метров) несколько кенийцев, словно сговорившись, бросились в отрыв и убежали далеко от Соколова.

«Я одного кенийца обогнал-таки за знаком «35-й километр», — поделился впечатлениями семикратный чемпион пробега Пушкин — Петербург на призы «Вечёрки». — Другой уже был виден: расстояние между нами совсем сократилось. Думал, еще усилие и...» Но тут дистанция закончилась. В итоге Соколов, который финишировал с третьим результатом сезона в Европе, уступил  марафонцу, занявшему четвертое место, лишь 4 секунды, а тому, кто стал третьим, — всего 6 секунд.
Не одно только моральное удовлетворение принес спортсмену пробег в Дублине. Деньги его организаторы вручают даже за 8-е место. Соколову достались 2,5 тысячи евро — важная прибавка к семейному бюджету. Часть уже потрачена.
«Я купил в Дублине несколько хороших детских комбинезончиков, — сообщил Алексей. — Ну а по городу я в этот раз не гулял: марафон в Ирландии — четвертый для меня, уже все посмотрел, что хотел».
Весной 2011 года Соколов-старший начнет тренироваться для отбора на чемпионат мира — главный старт предолимпийского сезона. «Старший тренер нашей сборной сообщил, что уже включил меня в состав команды для подготовки к чемпионату мира, — добавил Алексей. — Если пробегу весенний марафон примерно за 2 часа 15 минут, думаю, для попадания в заявку на чемпионат будет достаточно».