Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Алкоголь и сигареты снова подорожают

Госдума одобрила в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые резко увеличивают акцизы на табак и алкоголь. Таким образом правительство предполагает пополнить бюджет и заодно отучить россиян от вредных привычек.

Госдума одобрила в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые резко увеличивают акцизы на табак и алкоголь. В соответствии с поправками налог на табак в 2011 — 2013 годах должен вырасти на 30 — 40% в год, а на алкоголь — на 10%. Таким образом правительство предполагает пополнить бюджет и заодно отучить россиян от вредных привычек, так как увеличение акцизов повлечет за собой удорожание продукции в розничной торговле.

— Сумма акциза составляет примерно 50% стоимости бутылки спиртного, — пояснили в службе по продажам ООО «Самтрест». — Согласно поправкам в Налоговый кодекс акциз на алкоголь крепостью более 9% составит в будущем году 231 рубль за литр чистого спирта, тогда как сейчас — 210 рублей. С помощью простого арифметического действия можно подсчитать, что водка в розничной продаже в будущем году должна подорожать незначительно — на несколько рублей. А вот в 2013 году ставка акциза на этот вид алкогольной продукции может вырасти до 280 рублей. Тогда бутылка водки будет стоить 100 рублей и выше.

— Мы выпускаем легкие напитки, поэтому новые поправки нас не напугали, — сообщил директор по продажам ООО «Игристые вина» Евгений Васильев. — На шампанское, например, акциз к 2014 году увеличится с 18 до 24 рублей за литр. На цене это практически не отразится. Надеемся, что покупатели перейдут с крепких спиртных напитков, цена на которые реально вырастет, на легкие.


На цене шампанского новые акцизы почти не скажутся. Фото Натальи Чайки


— Акцизы на сигареты растут ежегодно, однако продажи у нас не падают, — прокомментировали в отделе маркетинга ООО «Кресс-Нева». — Поправки в Налоговый кодекс предполагают, что в следующем году акциз вырастет на 2 рубля 20 копеек и составит 7 рублей 20 копеек с пачки. А за три года ставка акциза вырастет с 5 рублей примерно до 12. Это незначительное повышение. Например, в Европе акциз составляет примерно 80 рублей. Поэтому цена если и вырастет, то ненамного. По крайней мере заядлых курильщиков такое повышение не должно испугать. При этом больше всего подорожают сигареты без фильтра, которые занимают малую часть рынка. Курят их в основном люди пожилые. Перед ними действительно встанет вопрос: кошелек или курево.

↑ Наверх