Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Алкоголикам и наркоманам прав не дадут

Требования к здоровью автомобилистов ужесточаются. Вводится единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством.

Требования к здоровью автомобилистов ужесточаются. Вводится единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития, вступающий в силу через 10 дней, обязывает медкомиссии вести специальный журнал, в который будут вноситься данные каждого водителя, получившего справку.

Предполагается, что люди с серьезными нарушениями здоровья, например алкоголики и наркоманы, не смогут получить медсправку, а значит — и права. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создается специальная база. В нее вносят всех, кто страдает этими недугами.

Теперь желающего получить водительские права кроме хирурга, окулиста, терапевта, психиатра и нарколога будут осматривать еще отоларинголог и невролог. При этом психиатра и нарколога водитель должен посещать в специализированных диспансерах. В приказе также отмечено, что подписывать новую справку должны как председатель, так и члены врачебной комиссии. Причем рядом с подписью они обязаны будут расшифровать свои фамилии. Плюс в справке будет указано полное наименование медучреждения, его адрес, телефон, номер лицензии и срок ее действия.

За незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица вводится штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Самому водителю за внесение в документ ложных сведений придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

И еще одно нововведение. В перечень запрещающих вождение болезней кроме алкоголизма, токсикомании и наркомании вошли также задержка умственного развития, эпилепсия и аневризм. Также за руль не пустят людей с тяжелой формой варикоза или ревматизма. Кстати, с 1 ноября ГИБДД отменяет правила, по которым водители должны предъявлять медсправку при прохождении техосмотра. Она понадобится лишь при получении прав. Автомобилисты будут проходить медосмотр раз в пять лет.

— Давно пора ужесточить требования к тем организациям, которые выдают медицинские справки водителям, — заявил «Вечернему Петербургу» заместитель главного врача Межрайонного наркологического диспансера Сергей Польс. — Большинство из них — частные структуры. Сегодня интернет-сайты пестрят объявлениями: «Медсправка для водителей за 20 минут!» Как за такое время можно пройти нескольких специалистов? Частные медкомиссии ссылались на то, что в их составе есть и наркологи, и психиатры, однако далеко не всегда это соответствовало действительности. Люди, стоящие на учете в диспансерах, придя в такую организацию, запросто получали справки и садились за руль. Мы давно поднимали вопрос о том, чтобы запретить выдавать справки без ведома наркологических диспансеров и психдиспансеров. Наконец-то нас услышали!

Однако, даже ужесточив систему выдачи медсправок, полностью решить проблему не получится. По словам г-на Польса, лечение от наркомании и алкоголизма — дело добровольное, поэтому в диспансеры приходят далеко не все, кто страдает такой зависимостью. К тому же сегодня есть частные лечебные учреждения, которые лечат алкоголиков и наркоманов, но сведений в госорганы не дают.


Рисунок Михаила Ларичева

↑ Наверх