Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Американец, русский — все равно одно и то же смотрим мы кино

В российский прокат иностранные фильмы выходят теперь одновременно со странами-производителями. Поэтому неудивительно, что мы с американцами смотрим практически одно и то же кино. Что ж, выводы можно делать - ...

В российский прокат иностранные фильмы выходят теперь одновременно со странами-производителями. Поэтому неудивительно, что мы с американцами смотрим практически одно и то же кино. Августовские премьеры России выявили, что россияне предпочитают экшн — на первом месте «Неудержимые», в которых Сильвестр Сталлоне собрал множество звезд прошлого и настоящего. Популярна оказалась третья часть танцевальной саги «Шаг вперед», для пущей зрелищности вышедшая в формате 3D. Не слишком охотно соотечественники пошли на камерный триллер «Комната смерти» и, увы, на израильскую ленту «Ливан» Самюэля Маоза, главного призера прошлого Венецианского кинофестиваля.

Американские зрители тоже отдали предпочтение боевику «Неудержимые»; высоко оценили комедийный кинокомикс «Скотт Пилигрим против всех», снятый автором лент «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые» Эдгаром Райтом, и ориентированную на женскую аудиторию мелодраму «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс по бестселлеру Элизабет Гилберт.


Джулия Робертс в фильме «Ешь, молись, люби».


Что ж, выводы можно делать — впрочем, они не новы: наш кинопрокат по-прежнему завален американским кино разного пошиба; в кино ходит преимущественно молодежь с не очень высоким образовательным уровнем и не самым взыскательным вкусом; зрители по обе стороны океана предпочитают экшн, развлекалово и непритязательную комедию, и не надо напрягать их драмами и политикой.

Какие американские фильмы собрали больше всего рублей в российском прокате

  •  «Неудержимые» — 173 294 754
  •  «Шаг вперед-3D» — 124 283 977
  •  «Одноклассники» — 33 568 505
  •  «Начало» — 27 458 158
  •  «Кошки против собак: Месть Китти Галор» — 16 652 668


Подготовила Варвара ХОЛОДНАЯ

↑ Наверх