Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Андрей Носков вживается в образ злодея

Я открыла тяжелую дверь и из темноты коридора попала в освещенное неярким синим светом странное помещение. На «Ленфильме» снимают комедию про чудо-машину.

Я открыла тяжелую дверь и из темноты коридора попала в освещенное неярким синим светом странное помещение. Все детские мечты о том, что вот бы однажды оказаться прямо внутри телевизора, в космическом корабле, на ино-планетной станции или в секретной лаборатории будущего, осуществились. Я попала явно в неземное пространство: холодный свет, белые стены с нишами, в которых люди в белых комбинезонах в масках колдуют над прозрачными шарами...



Вокруг круглого стола, освещенного множеством синих ламп, суетился народ в красных халатах, респираторах и больничных колпаках, существа в серебристых одеждах деловито переносили с места на место полуразобранные механизмы. Над моей головой на балконе замерли враждебные черные фигуры охранников, а в центре лаборатории в раздумье застыли двое. В них сразу можно признать главных злодеев: один изящный, стройный, в черном элегантном плаще и с холодным взглядом, второй — высокий, широкоплечий, с хищным большим клювом.

Пока я боязливо озиралась, к совещавшимся подкатил на детском самокате маленький, деловитый и, судя по всему, тоже недобрый человечек. Он принес важное сообщение: ключ «гармония 16» найден! После этого все трое приникли к разложенной на столе карте, а я по стеночке, незамеченная, пробралась в уголок и спряталась за оператором. К счастью, меня не захватили космические пришельцы. Это на «Ленфильме», в павильоне № 2, снимали фильм «Лимузин».



Что предпримут дальше Советник (Андрей Астраханцев) и Генерал-птица (Александр Удалов), мне узнать не удалось. Зато удалось рассмотреть волшебный лимузин, который стоит в павильоне № 1 в разобранном виде, чтобы было удобно снимать сцены внутри. Как рассказал художник Александр Суворов, собран этот лимузин из старого «шевроле» с помощью подручных средств, приобретенных на помойке.



Картина малобюджетная, так что оформление и трюки будут не такими масштабными, как в «Звездных войнах», но жанр фильма — фантастическая комедия — допускает некую несерьезность.

Воспользовавшись короткой паузой в съемках, я попросила маленького Помощника (актера Алексея Ангельчука) рассказать, что это за странное место.

— Это не просто засекреченная лаборатория, это — центр постижения чудесных свойств нашего мира, — просветил меня Алексей.

— А ваш герой, Помощник, каков он?

— Он имеет власть и распоряжается некими техническими тайнами, а как у всякого человека, имеющего власть, у него есть свои далеко идущие цели.

— А не секрет, какие цели?

— В этой лаборатории цель может быть одна: постигнуть существование некоего чуда. А чудо — это то, про что не знаешь, как оно работает.

— Чем вас заинтересовал сценарий «Лимузина»?

— Тем, что это комедия. Зрители любят комедии. Когда они приходят в кассу, то спрашивают: «Комедия есть?» — «Есть». — «Тогда дайте три билета!»

Но главным злодеем в фильме оказался не жуткий Генерал, а герой улыбчивого любимца телезрительниц Андрея Носкова.



— Мой герой обаятельный (надеюсь), молодой (надеюсь), красивый (надеюсь), — рассказывает Андрей. — Но он злодей, который создает секретное оружие и похищает девушек.

— Как вам непривычная роль злодея?

— Мне нравится, потому что амплитуда красок побольше, чем у положительного героя.

— Вам уже приходилось сниматься в фильме такого жанра?

— Нет, но мне нравится, что этот фильм получается похожим на сказки из добрых советских времен, здесь все просто и наивно, а мне сейчас в кино не хватает именно этого.

Вечно занятого режиссера мне удалось застать врасплох, когда он торопливо пил кофе, и Роман Ершов не отказался ответить на вопросы «Вечёрки».

— Чем вам интересна история «Лимузина»?

— Тем, что в этом фильме мы можем события из нашей скучной, повседневной жизни увидеть под иным углом, даже не фантастическим, а скорее сказочным.

— А вам уже приходилось снимать фильмы в таком жанре?

— Когда-то я делал фильм под названием «Действуй, Маня», там были моменты комедийной фантастики и немного пародии.

— На какую аудиторию рассчитан фильм?

— Я бы хотел, чтобы этот фильм был для семейного просмотра, чтобы пришла семья и каждый увидел что-то свое. И семилетняя девочка, и подросток, и мама с папой, а если вдруг бабушка придет, чтобы и ей понравилось.

«Лимузин»

Режиссер — Роман Ершов. В ролях: Александр Ершов, Галина Бокашевская, Максим Коновалов, Александр Семчев, Анна Семенович, Артур Ваха, Гали Абайдулов, Андрей Носков, Андрей Астраханцев.

О чем кино

Сеня Шурыгин (Александр Ершов) забывает про все на свете, когда садится за руль любимого лимузина. Он и машина — это почти одно целое. Чудаковатый рыцарь на своем верном коне всегда оказывается на стороне слабого и отчаянно борется с несправедливостью этого мира: спасает от обмана провинциального бизнесмена, избавляет известную певицу от грязных домогательств одного миллионера, ищет потерянную любимую для одного эмигранта и т. д. Увы, дома его подвиги вызывают только раздражение. Донкихот в повседневной жизни — непростой спутник. Но, как истинный влюбленный, Сеня ничего вокруг себя не замечает.

И происходит чудо: машина начинает отвечать ему взаимностью…

↑ Наверх