Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Андрея Лутая посадят в тюрьму?

Фигуриста обвиняют по четырем статьям: «кража 3-й степени», «незаконное владение имуществом 3-й степени», «неразрешенное пользование автомобилем» и, наконец, «управление транспортным средством при отягчающих обстоятельствах».

Читая эти строки, вы наверняка знаете, какое решение было вынесено по «делу Андрея Лутая» (и вынесено ли оно вообще): сегодня ночью в суде маленького графства Эссекс, что в американском штате Нью-Джерси, состоялось предварительное разбирательство инцидента с участием питер-ского фигуриста.

Подробности громкого дела туманны. Ученик Алексея Мишина, который на минувшей неделе в Лейк-Плэсиде выступал на этапе «Гран-при» «Skate America», вечером в воскресенье (то есть после окончания произвольной программы, по итогам которой Лутай стал 10-м из 12 участников) был задержан полицейскими. Он якобы напился и угнал машину «шевроле импала», принадлежавшую какой-то корпорации и припаркованную в гараже на главной улице Мейн-стрит. Затем, после непродолжительной погони (Лейк-Плэсид — городочек махонький, на его узких тихих улочках особо не разъездишься), сопротивлялся аресту как мог.

Маловероятно, что Лутай «дрался с полицией», как сообщали в российских газетах. В таком случае «сопротивление аресту» непременно фигурировало бы в перечне обвинений, которые предъявлены питерскому одиночнику. Но, по словам американского источника, корреспондента «Press Republican» Ким Смит Дидан, такого пункта в этом списке нет.

«Фигуриста обвиняют по четырем статьям: «кража 3-й степени», «незаконное владение имуществом 3-й степени», «неразрешенное пользование автомобилем» и, наконец, «управление транспортным средством при отягчающих обстоятельствах», — добавили в «Press Republican». С другой стороны, из формулировки обвинения следует, что доза алкоголя в крови Лутая превышала допустимую примерно в два раза.

В том, что Лутай мог сильно выпить, да еще набезобразничать в чужой стране, сомневаются многие. Даже в полиции графства.

«Нам многое неясно: например, зачем он вообще угнал эту машину», — пояснила сержант Кэрол Хэйз.



Кроме того, есть разногласия в главном вопросе: а был ли Лутай за рулем? В частности, работник гаража Джэй Стрэк, который своевременно вызвал полицию, сначала подумал, что «автомобиль поехал сам», и бросился за ним в погоню — поставить на тормоз. И лишь потом заметил, что в салоне кто-то есть. Адвокат Лутая Брайан Барретт вскользь заметил, что свидетельские показания на этот счет разнятся.

В Петербурге, разумеется, «дуют на воду»: воздерживаются от комментариев. Тренер Лутая Алексей Мишин, в частности, заметил, что, поскольку обстоятельства дела неясны, то и говорить не о чем, — «возможно, все это только художественное преувеличение». А Кристина Гнитецкая, которая в городской федерации фигурного катания отвечает за связи с общественностью, добавила: дескать, «как пишут, так и было» — и попросила потерпеть до приезда в наш город президента Всероссийской федерации фигурного катания на коньках Валентина Писеева.

Что грозит Лутаю? Если все будет доказано, то, во-первых, испарятся все надежды Андрея выступить на Белой олимпиаде-2010 в Ванкувере. Международный союз конькобежцев (ISU) уже пригрозил питерцу длительной дисквалификацией. Во-вторых, американские суды выносят приговор «по сумме сроков» — за четыре пункта обвинений наберется (в худшем случае) полтора-два десятка лет. Но если выяснится, что Лутай не был на водительском сиденье, то все обвинения вообще рассыплются как карточный домик (ведь ему уже исполнился 21 год, так что распивать спиртное он имеет право).

Фил ПАНОВ, фото Натальи ЧАЙКИ

Кстати

Российские спортсмены попадают за решетку в разных странах все чаще.

Так, в 1997 году суд американского города Блумфилд приговорил олимпийскую чемпионку-1994 по фигурному катанию украинку Оксану Баюл, которая в нетрезвом состоянии вела машину и чудом никого не сбила на дороге, к принудительному курсу лечения от алкоголизма (хотя прокурор настаивал на 25 часах общественных работ).

Российские яхтсмены Роман Константинов, Никита Хреков и Денис Рожков, которые будто бы дрались с полицией на острове Майорка (туда они прибыли для участия в международной регате), получили от испанской Фемиды соответственно шесть, пять и три месяца тюремного заключения условно (плюс заплатили денежные штрафы).

Полтора года, с 25 апреля 2008-го, в тюрьме Венесуэлы томится без предъявления обвинений инвалид Владимир Кудрявцев, бывший тренер по парапланеризму, горному туризму, сноубордингу и кайтингу.

Наконец, 24-летний боксер Андрей Невский (не путать с культуристом Александром Невским), которого, к слову, защищает все тот же Брайан Барретт, арестован в США по обвинению в «контрабанде почти тонны марихуаны и отмывании миллионов долларов вместе с двенадцатью подельниками».

↑ Наверх