Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Арбитраж не поддержал губернатора

На этой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении искового заявления экологического правозащитного центра «Беллона» по делу о Лопухинском саде.

— Город не допустит здесь никакого строительства, несмотря на то что эта территория принадлежит частному собственнику, — заявила недавно губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, комментируя конфликт вокруг Лопухинского сада.

Зеленый массив площадью около шести гектаров, расположенный на Петроградской стороне — по нечетной стороне Каменноостровского проспекта между улицей Академика Павлова и Малой Невкой, оказался под угрозой уничтожения еще в 2004 году, когда пущенный сюда городом на 49 лет арендатор огласил свои планы построить на месте водно-моторной базы 33-метровый отель. Из 5,7 га сада 4,5 га ушли бы под стройку. 

Затем арендатор был сменен собственником — планы освоения участка остались. Став явными весной 2009 года, они получили отпор со стороны защитников зеленых насаждений. На общественные акции губернатор ответила вышеприведенными словами. Это было ровно год тому назад.

И вот — дальнейшее развитие событий. На этой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении искового заявления экологического правозащитного центра «Беллона» по делу о Лопухинском саде. Ответчиками выступили застройщик ООО «НИС. Жилищное строительство», а также ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и комитет по управлению городским имуществом.

«Беллона» требовала признать недействительным договор купли-продажи земельного участка и применения последствий недействительности ничтожной сделки. То есть истец настаивал на том, чтобы сад остался территорией зеленых насаждений общего пользования, а не площадкой для 9-этажного отеля.

Однако арбитраж взял сторону застройщика.

— Сложилось впечатление, что судью не интересовала содержательная сторона нашего заявления, — прокомментировала «Вечернему Петербургу» итоги заседания адвокат «Беллоны» Нина Поправко. — Больше ее интересовало, что значит название нашей организации, а также причины обращения в защиту Лопухинского сада. Пока мы не получили мотивировочной части решения, но думаю, что там будут формальные причины для отказа в удовлетворении иска.

Мотивировочная часть решения суда появится через неделю. «Беллона» намерена обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Алла ДМИТРИЕВА

↑ Наверх