Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Астматика признали годным к службе

На горячую линию петербургского омбудсмена поступили первые жалобы

На горячую линию петербургского омбудсмена поступили первые жалобы

 



Петербургский омбудсмен Алексей Козырев в третий раз проводит горячую линию для призывников. Помимо нее можно написать и на специальную интернет-страничку www.ombudsmanspb.ru. Уже поступили первые обращения по весеннему призыву, который проходит с 1 апреля по 15 июля. Большинству призывников приходится разъяснять их права, но есть уже и случаи явного нарушения правил призыва.
Так, к Алексею Козыреву обратился петербуржец, страдающий астмой, которому тем не менее заявили, что он годен к службе.

— В 17 лет получил удостоверение, что ограниченно годен, прошел дополнительное обследование в стационаре, диагноз подтвержден, — описал свою ситуацию молодой человек. — В 18 лет прошел повторное освидетельствование, удостоверение отобрали, выдали повестку «подлежите призыву».

Если все это правда, то призыву на военную службу петербуржец подлежать никак не может и теперь его ждут на прием к уполномоченному по правам человека. Кстати, с аналогичной проблемой обратиться к омбудсмену может любой призывник. Чтобы записаться на прием, нужно позвонить по телефону 754-00-54. Часы приема с 11.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. По этому же телефону можно и просто проконсультироваться во вторник или четверг с 10.00 до 11.00 и с 17.00 до 18.00.
Надо сказать, количество обращений от призывников растет с каждым годом. Во время осеннего призыва обратились 46 человек, а в весенний призыв 2010 года — около 20 молодых людей.
Чаще всего призывники обращаются с вопросами о порядке медицинского освидетельствования. Также среди основных проблемных тем — право на освобождение от призыва. В службе петербургского омбудсмена сталкиваются с тем, что молодые люди просто недостаточно информированы. Часто они не представляют, что дает им право на отсрочку или как попасть на альтернативную гражданскую службу.
Консультативная служба работает и на Невском, 4, в здании военной прокуратуры Западного военного округа. С 31 марта там действует специальный пункт. Кроме того, вопросы принимают на электронный адрес zvo-info@mail.ru.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх