Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Аврора» тронется — «Сапсан» останется

В конце ушедшего года исчез фирменный поезд «Юность», курсировавший в дневное время между Петербургом и Москвой. Как пояснили железнодорожники, «Юность» сдалась перед высокоскоростным «Сапсаном» — для его пропуска вперед она была бы вынуждена тормозиться в пути, делать лишние остановки.

Прощай, «Юность»

В конце ушедшего года исчез фирменный поезд «Юность», курсировавший в дневное время между Петербургом и Москвой. Как пояснили железнодорожники, «Юность» сдалась перед высокоскоростным «Сапсаном» — для его пропуска вперед она была бы вынуждена тормозиться в пути, делать лишние остановки.

— Те, кто садился на станциях, на которых не останавливается «Сапсан», могут воспользоваться теперь другими поездами, а также электричками, — говорит Тимофей Шманев, начальник службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях Октябрьской железной дороги. — В принципе каждый участок пути «Юности» дублируется пригородным сообщением.

При горячем желании ездить именно в дневные часы пассажиры даже могут осилить весь путь Москва — Петербург электричками.

— Они согласованы друг с другом, время в пути занимает 17 с половиной часов, — подсказывает Тимофей Шманев экономвариант для тех, кому не по карману «Сапсан». — В транзитных же поездах плацкартный проезд обойдется в 600 — 700 рублей.

Вполне приемлемый вариант. Однако ушедшей «Юности» все-таки жаль: исчез не только популярный фирменный поезд, но и привычный бренд.

 

«Аврора» оказалась менее петербургским названием, чем «Сапсан».

 


Смесь ужа и ежа

Чуть ранее едва не распростились со «Сменой», ассоциировавшейся у петербуржцев с газетой, любимой многими поколениями горожан. В ноябре, в дни 200-летия ПГУПС — Университета путей сообщения, бывшего ЛИИЖТа, — на Московском вокзале даже должна была состояться церемония переименования фирменного скоростного поезда № 25/26 «Смена» в «Августин Бетанкур». В память первого ректора Корпуса инженеров путей сообщения, ныне ПГУПС, Августина Августиновича Бетанкура. Адепты «Смены» восстали — им пошли на уступки, экспресс переименовали в «Смену-Бетанкура».

— Нелепость, скрестили ужа и ежа, — эмоционально выразился об этом переименовании Алексей Георгиевич Владимирович, авторитетный специалист по топонимике Петербурга, лауреат Анциферовской премии и член Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям.

Эта комиссия работает на общественных началах при городском комитете по культуре. В ее компетенции — подготовка предложений и заключений по вопросам наименования и переименования территориальных единиц города, улиц, площадей и других городских объектов, государственных предприятий, учреждений и пр.

Октябрьская железная дорога в подведомственность Топонимической комиссии не попадает, а потому члены комиссии могут высказывать лишь свое частное мнение по вопросам наименований и переименований, осуществляемых железнодорожниками.

Алексей Владимирович полагает, что в наименовании «Смена-Бетанкур» произошло недопустимое смешение эпох — советской и имперской.

Аллегро, синьоры, Арктика!

Но то ли еще будет! С 1 апреля (это не шутка) из брендов ОЖД исчезнет фирменный поезд «Аврора». В этот день на линии Петербург — Москва начнет курсировать четвертая пара «Сапсанов», и только они будут осуществлять дневное сообщение между двумя столицами.

На линии Петербург — Хельсинки с июля исчезнут поезда «Репин» и «Сибелиус» — первый отечественный, второй финский.

— Можно, конечно, спорить, называть или нет поезда именами выдающихся людей, но эти названия были понятны и симпатичны, — говорит член Топонимической комиссии Алексей Владимирович. — А что придет им на смену?

На смену паре «художник — композитор» придет единый «Аллегро» — высокоскоростной, итальянского производства «Пенделино». До декабря 2010 года, в пору обкатки, он будет покрывать расстояние до финской столицы по-прежнему за 5 часов 30 минут, а затем выйдет на расчетные 3 часа 30 минут.

— Возможно, у железнодорожников планируется целая музыкальная линейка? — высказывает свою версию Андрей Рыжков, также член Топонимической комиссии, краевед, редактор официального Реестра названий объектов городской среды. — Почему бы и не появиться, например, поезду «Престо»?

Нет, ближайший другой новый фирменный будет зваться «Арктика» — он станет курсировать в Мурманск.

Где логика?

Губернаторский разъезд?

Логично ли вообще отдавать культурные бренды в руки техническому ведомству? Об этом мы и говорим с нашими заслуженными топонимиками. Они сожалеют, что нет такой инстанции, которая могла бы регулировать этот вопрос.

— На последнем заседании Топонимической комиссии мы, например, рассматривали названия, которые будут даны станциям новой Детской железной дороги, — сообщает Андрей Рыжков, — но наше мнение носит только рекомендательный характер.

Управление Октябрьской железной дороги предлагает такие варианты названий: станция Президентская, станция Императорская, разъезд Губернаторский. «Названия являются чрезмерно абстрактными, идеологизированными и не служат ориентирами на местности», — заключила Топонимическая комиссия.

— Культурной столице не к лицу такие помпезные названия, — комментирует Андрей Борисович. — Мы предложили привязанные к местности и тематике названия: станция Царскосельская — находящаяся на территории Царского Села, Детская — по функциональному назначению дороги, разъезд Шушарский — по названию остановочного пункта Шушары. Обратились в управление Октябрьской железной дороги и получили отказ. Якобы изменение проектных названий повлечет трудности и расходы.

И Рыжков, и Владимирович одинаково огорчены предстоящим исчезновением старых фирменных брендов ОЖД.

— Мне они дороги как воспоминания юности, — делится Андрей Борисович. — Такие названия обидно терять. Обычно исторические бренды берегут. Мы, конечно, не можем давать советы собственнику, но в какой-то форме он должен бы был их сохранить.

Железнодорожники же на вопрос «жаль — не жаль» отвечают просто:

— Раньше были паровозы, но мы с ними без сожаления распростились, — говорит представитель ОЖД Тимофей Шманев. — Ничего не поделаешь. Прогресс!

Коллаж Людмилы РЯБКОВОЙ

Мнения на перроне

Композитор Олег КВАША, автор песни-гимна городу «Санкт-Петербург — гордая белая птица»:

— На «Авроре» я наездил много лет, мотаясь из Питера в Москву. Конечно, мне жаль потери этого названия. С точки зрения грамотной и даже капиталистической — бренд «Аврора» следует оставить. Во всем мире стараются не уходить от годами наработанных названий. Они такая же ценность, как вино, которое со временем становится только дороже. Избавляться от старых имен нелогично и неэкономично. К тому же между Москвой и Петербургом должно быть некое родное, свое наименование. А что такое «сапсан»? Слово не из русского языка, не всем понятное. И птица эта, как я понимаю, на валдайской возвышенности не водится. Может, произвести ребрендинг «Сапсанов»? Пусть себе мчатся между столицами скоростные «Авроры».

Москвич Сергей Васильевич:


— «Юность» обеспечивала дешевые межобластные перевозки. Отмены ее жаль. Могли бы сохранить. Хотя бы в виде экспресса Москва — Бологое. «Сапсан» и «Юность» должны дополнять друг друга, а не мешать.

Студентка Светлана:

— В «Сапсане» нет места для курения! Проводники говорят, что с этой немецкой автоматикой ничего не поделать: датчики дыма остановят поезд. Ну а цены!!!

↑ Наверх