Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Автобус с россиянами упал с 15-метровой высоты

В 4 часа утра автобус выехал из Антальи. Два часа спустя в уезде Аксу автобус пробил ограждение моста и упал с пятнадцатиметровой высоты в горную речку. Предварительная версия — водитель уснул за рулем. 13 туристов погибли, их останки еще предстоит опознать. 26 россиян ранены.

В автобусе находился 41 турист, в том числе четыре ребенка. Дорога из Антальи в Памуккале долгая, многочасовая — турфирмы не рекомендуют отправляться в такую изматывающую поездку с маленькими детьми. Потому, к счастью, в этом роковом рейсе их было так мало.

В 4 часа утра автобус выехал из Антальи. Два часа спустя в уезде Аксу автобус пробил ограждение моста и упал с пятнадцатиметровой высоты в горную речку. Предварительная версия — водитель уснул за рулем.

13 туристов погибли, их останки еще предстоит опознать. 26 россиян ранены. Они, по сообщениям генконсульства России в провинции Анталья (где и произошла трагедия), находятся в госпиталях местностей Аспендос, Белек, Анталья и Яшам.



Есть ли среди пострадавших петербуржцы? С этим вопросом горожане с самого утра начали звонить в генконсульство Турции в Петербурге.

— Телефон не умолкает, — сообщили «Вечернему Петербургу» в консульстве в начале рабочего дня. — Звонят родственники тех, кто улетел в Турцию на отдых. Но мы пока ничего не можем ответить — сами следим за новостями по Интернету, как и вы.

В генконсульство России в Анталье было, разумеется, не дозвониться.

Не обладали информацией и в петербургском представительстве той компании, в которой были застрахованы туристы.

— У нас сейчас даже нет такого количества застрахованных для поездок в Турцию, — сказала начальник отдела выезжающих за рубеж Надежда Земскова.

После полудня ситуация начала проясняться — генконсульство России обнародовало список всех пассажиров автобуса. С указанием имен раненых, доставленных в госпитали. Без выделения имен погибших, поскольку опознание тел еще предстоит. Петербуржцев в этом списке нет. В Памуккале направлялись туристы из Новосибирска, Кемерова, Барнаула, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Ростова, Сыктывкара и Калининграда. Фамилии в списке повторяются. На курорт россияне приехали семьями — по путевкам турфирмы «Пегас Туристик».

Вчера телефон «Пегас Туристик» в Петербурге молчал. Московский офис вывесил на своем сайте сообщение о горячей линии: «Центр защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников совместно с Общественной палатой РФ открыл круглосуточный call-центр для обращений родственников по вопросам о пострадавших русских туристах в Турции. Телефон +7(495) 725-04-94. С уважением «Пегас Туристик». Больше никаких слов по поводу этой трагедии туристическое агентство не нашло.


Алла ДМИТРИЕВА, фото с сайта lifenews.ru


Автокатастрофы с российскими туристами

  •  Летний сезон 2009 года сопровождался двумя серьезными происшествиями.

19 июля по дороге в аэропорт из Бельдеби (рядом с турецким курортом Кемер) в результате прокола заднего колеса перевернулся микроавтобус, в котором находились 12 туристов из Петербурга. Девять туристов были госпитализированы с травмами и ушибами. Один из туристов получил челюстно-лицевую травму, и ему была сделана операция.
21 августа недалеко от Антальи в ДТП опять попал автобус с российскими туристами. В результате его столкновения с рейсовым автобусом пострадали 11 отпускников из Петербурга. Пострадавшие были госпитализированы, состояние четверых из них оценивалось как тяжелое.

  •  Автокатастрофа 25 мая — вторая в этом году с участием российских туристов. Первая произошла 30 января в Египте, где сразу в четырех крупных ДТП пострадали больше 50 иностранных туристов. Травмы тогда получили девять граждан России.

 

  •  Самая крупная автокатастрофа, в которой пострадали за рубежом петербуржцы, произошла 16 декабря 2008 года в израильском Эйлате. С высоты 70 метров сорвался автобус с туроператорами из Петербурга, приглашенными министерством туризма Израиля для ознакомления с местной инфраструктурой туристических объектов. Погибли 30, ранен был 21 человек.

 

↑ Наверх