Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Автожиры, экранолеты и самолет весом 32 килограмма

Сегодня в «Ленэкспо» открывается первый Международный салон гражданской авиации и воздухоплавания «ИнтерАэроКом. Санкт-Петербург-2010». Официальное открытие авиасалона состоится в два часа дня.

Сегодня в «Ленэкспо» открывается первый Международный салон гражданской авиации и воздухоплавания «ИнтерАэроКом. Санкт-Петербург-2010». Этим мероприятием организаторы решили продолжить традиции первой российской авиавыставки, проходившей в 1910 году в столице, каковой наш город был тогда. Символом этих двух событий вековой давности станет самолет «Сарман», который экспонировался на авиасалоне начала XX века и будет экспонироваться сейчас.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в «Ленэкспо», эта выставка — не альтернатива МАКСу, у нее совсем другие задачи. МАКС по своей концепции нацелен в космос. А «ИнтерАэроКом» ставит задачу возрождения региональной гражданской авиации — как в сфере пассажирских и грузоперевозок, так и для частных нужд. Отсюда среди экспонатов, кроме самолетов и вертолетов, — дирижабли, автожиры (гиропланы — летательные аппараты по типу вертолетов, только управлять ими можно научиться, пройдя 21-часовой обучающий курс, и хранить можно в гараже) и тому подобные летательные машины тяжелее воздуха.

Официальное открытие авиасалона состоится в два часа дня. Сразу после этого над акваторией пройдет аэрошоу с участием пилотажной группы «Русь» на истребителях «Ил-39», летчиков спортивной авиации России и аэроклуба «Невский». В нем примет участие абсолютный чемпион мира по самолетному спорту Михаил Мамистов.

 

Автожир — летательный аппарат для тех, кому нужен вертолет, но не хватает на него денег.

 


14 августа обещают презентацию летательных аппаратов «ЭКИП» — экранолетов, машин нового типа, название которых получилось от сокращения словосочетания «экология и прогресс». Кроме этого, организаторы обещают показать уникальный самолет весом 32 килограмма, который может поднять в воздух человека. Интересно, что эту конструкцию разработал студент одного из инженерных вузов нашего города.

15 августа пройдет Фестиваль воздушных змеев — тоже авиашоу. А Музей автоэкзотики представит коллекцию автомобилей «Аэростиль от Харли Эрла до Юрия Гагарина», с которой начнется программа подготовки к празднованию 50-летия освоения человеком космического пространства. Среди экспонатов выставки — автомобиль Юрия Гагарина, уникальный «концепт» эпохи аэростиля с соплом от реактивного истребителя тех лет.

Кстати, сегодня исполняется 100 лет со дня первого в России полета самого крупного по тому времени военного дирижабля «Кречет». Об этом — в ближайших номерах.


Фото arms-expo.ru

↑ Наверх