Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Автомобиль крутило в кипятке, как в миксере»

Круглосуточные дежурства аварийных служб не спасут спальные районы от прорывов теплотрасс. Первый серьезный прорыв теплотрассы произошел ночью 5 января в Выборгском районе, на проспекте Просвещения, 24. Второй инцидент ...

Круглосуточные дежурства аварийных служб не спасут спальные районы от прорывов теплотрасс.

Первый серьезный прорыв теплотрассы произошел ночью 5 января в Выборгском районе, на проспекте Просвещения, 24, — в разлив горячей воды попал один припаркованный автомобиль, соседние машины лишь обдало кипятком и никто не пострадал.

Второй инцидент пришелся также на спальный район города — Приморский. Гейзер высотой шесть этажей забил ночью 8 января у домов на пересечении улиц Вербной и Репищева.

— Я где-то после часа ночи выглянула в окно посмотреть, как там мой сугроб, — рассказывает Наталья, жительница Приморского района, о своем припаркованном у дома и занесенном снегом автомобиле. — А там дым, пар, пожарные машины стоят... Пошли посмотреть — три провалившиеся машины сдерживают фонтан, причем одну из них крутит в кипятке, как в миксере!

Крутило «ВАЗ-2110», теперь уже не подлежащий восстановлению. Хозяин автомобиля, 47-летний Владимир, рассказывает:

— Ночью мы услышали сильный удар, гул, что-то вроде взрыва. Выглянули в окно — там бил огромный гейзер кипятка. В воздух подбрасывало камни, обломки перекрытий теплотрассы, летели поребрики! Много стоявших там машин пострадали от этих обломков.

Машины стояли на месте, определенном ТСЖ в качестве парковочного, объясняет Владимир:

— Еще в 2008 году ТСЖ организовало здесь парковочные места, установило поребрики. Теперь, правда, в одном из телесюжетов прошло, будто мы незаконно поставили машины в неположенном месте — на газоне над теплотрассой — и сами виноваты, что подвергли их риску, а потому никаких компенсаций тем автовладельцам, у которых не было страховок,  не положено. Простите, но прорвало и там, где расположены дорожки, на которых днем играют дети! Разве там был знак опасности? Представить страшно, если бы это случилось днем.

Также Владимир просит отметить, что все лето в этих местах ремонтировали теплотрассу, все было перекопано и даже к зиме оставалось не убрано.

— Виноваты ветхие теплосети и те серьезные нагрузки, которым они подверглись из-за перепада температур с холода на тепло, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ГУП «ТЭК СПб» Александр Лопатовский.

Тем не менее дома на пересечении Вербной и Репищева были заселены в конце девяностых годов. Можно ли говорить о ветхости коммуникаций не более чем 15-летней давности?

Александр Лопатовский уверил, что причины аварии еще будут выясняться, но в целом в Приморском районе действительно не завершена программа по перекладке изношенных сетей.


Машины, побывавшие в кипятке, восстановить не удастся. Хорошо, что люди не пострадали.


Что касается вопроса о компенсациях пострадавшим автовладельцам, то с ним полная и позитивная ясность, успокоил господин Лопатовский:

— Энергетические компании страхуют ответственность за нанесение ущерба третьим лицам, поэтому весь ущерб будет компенсирован. Этим будут заниматься страховые компании. Так же оплачивается лечение пострадавших.



В аварии в Приморском районе ожоги получил всего один человек. Спасла ночь: в отличие от инцидента 22 декабря на проспекте Большевиков, где кипятком тяжело обварило рекордное количество прохожих — 15 человек.

Показательно: все происшествия этой зимы были в относительно новых районах — Выборгском, Приморском, Невском, а отнюдь не в ветхих центральных. Некоторые специалисты высказывают мнение, что дело вовсе не в изношенности теплосетей, а в неприемлемой нагрузке на них. Город допускает безразмерное, не контролируемое разумными законами многоэтажное жилищное строительство в местах, не обеспеченных достаточными коммуникациями.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх