Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Балет — тоже своего рода спорт

Балет Михайловского театра и хоккейный клуб СКА принимают участие в совместном фотопроекте «Триумф разницы». Проекте, соединяющем два на первый взгляд диаметрально противоположных вида зрелища — балет и хоккей.

Балет Михайловского театра и хоккейный клуб СКА принимают участие в совместном фотопроекте «Триумф разницы». Проекте, соединяющем два на первый взгляд диаметрально противоположных вида зрелища — балет и хоккей.

Идея родилась в неформальной беседе между Александром Медведевым, президентом Континентальной хоккейной лиги, и нападающим команды Алексеем Яшиным, большим любителем классического балета и заядлым театралом.

Романтическая эстетика сочетания противоположностей привлекла Михайловский театр, который сразу откликнулся на это предложение. Модный российский фотограф Владимир Глынин задумал фотосессию в виде контрастного сочетания брутального вида спорта и эфемерного искусства. Мужественные хоккеисты среди брошенного оружия олицетворяют гладиаторов после битвы, напоминая героев балета «Спартак». Рядом с ними балерины в костюмах сильфид смотрятся как сказочные, бесплотные существа-небожители, поражающие утонченностью и хрупкостью.

Амбициозный проект положит начало долгосрочным взаимоотношениям между Михайловским театром и ХК СКА, недавно вступившим в клуб друзей театра. Участники съемок подружились, хоккейная команда собирается регулярно посещать спектакли Михайловского, а балетные артисты запланировали общий выезд на один из ближайших матчей, чтобы поддержать своих друзей.



Фотограф Владимир Глынин задумал фотосессию в виде контрастного сочетания брутального вида спорта и эфемерного искусства.



Прямая речь

Ирина Перрен, заслуженная артистка России и солистка Михайловского театра:

— Ребята нам много рассказали о специфике большого спорта, продемонстрировали, как правильно держать клюшку. Балет — тоже своего рода спорт, только перед нами ставятся разные задачи. Я никогда раньше не задумывалась, насколько это особый мир — хоккей, там есть своя, особая пластика. Теперь обязательно пойду на матч.

Алексей Яшин, хоккеист:


— Несмотря на сумасшедший график работы, я — фанат классического балета, а теперь мы с коллегами будем постоянными гостями Михайловского театра. Я всегда чувствовал родство наших профессий, несмотря на внешние различия: балерины и хоккеисты работают на публику и в хоккее, как в балете, жизнь представляет собой непрерывную тренировку.

Владимир Глынин, фотограф:

— У меня была довольно сложная и интересная цель — фактически соединить противоположные миры. Эта тема, балет — хоккей, давно использовалась в дешевой рекламной продукции, но всегда вызывала комическое впечатление. Я же решил сознательно отказаться от подобного тона. Мой проект должен вызывать восторг и удивление.


Фото предоставлены Михайловским театром

↑ Наверх