Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Банкоматы получили солнечный удар

В петербургские банки начали поступать первые «жаркие» жалобы от владельцев пластиковых карт и руководителей отделений. Из-за необычайно высокой температуры аппараты в помещениях без кондиционеров работают значительно медленнее, а то и вовсе ломаются.

В петербургские банки начали поступать первые «жаркие» жалобы от владельцев пластиковых карт и руководителей отделений. Из-за необычайно высокой температуры аппараты в помещениях без кондиционеров работают значительно медленнее, а то и вовсе ломаются. В крупных банках города корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали, как решают эту нестандартную проблему.

Причина большинства сбоев последней недели банальна — жаркая погода. Так, в одном из коммерческих банков даже появилась статистика по данной проблеме. За прошедшую неделю поломок в помещениях с кондиционерами не было вообще, зато на улице перегрелись 11 аппаратов. Другие же оберегает от палящего солнца козырек. Устанавливается он, как правило, для защиты от осадков — дождя, снега, града. Никто не ожидал, что спасать автоматы придется и от солнца.

Между тем починка вышедших из строя деталей — процесс небыстрый и недешевый. Стоимость колеблется от 1000 рублей до самых больших сумм. Все зависит от типа неполадок.


Уличные банкоматы обжигают людям руки и отказываются выдавать деньги.


К тому же пока ремонтная бригада доберется до места, установит причины случившегося и исправит поломку, проходит от 3 часов до нескольких суток (если неполадки начались в пятницу или выходные и праздничные дни).

— Но вообще-то все должно работать как при минус 40, так и при плюс 40, — уточнили в технической службе другого коммерческого банка. — Ведь есть же страны, для которых такая температура является нормальной, и устройство аппаратов от этого никаким образом значительно не изменяется.

В одно из отделений банка на Васильевском острове вчера даже обратилась пожилая женщина, которая утверждает, что обожгла пальцы о нагревшиеся за день кнопки.

Во всех справочных службах отмечают, что владельцы пластиковых карт всегда могут найти на терминале номер телефона, по которому нужно сообщить о поломке.


Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх