Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Башни Псковского кремля уже поджигали

Страшный пожар уничтожил две башни Псковского кремля, главной городской достопримечательности. Также частично сгорели примыкающие к башням деревянные покрытия кремлевских стен. Возможно, средства на воссоздание башен выделит компания, которой принадлежит ресторан, располагавшийся в одной из башен.

Страшный пожар уничтожил две башни Псковского кремля, главной городской достопримечательности. Также частично сгорели примыкающие к башням деревянные покрытия кремлевских стен. Возможно, средства на воссоздание башен выделит компания, которой принадлежит ресторан, располагавшийся в одной из башен.

Сигнал о пожаре поступил на пульт МЧС около 23.30 во вторник. Первой загорелась Власьевская башня, огонь полностью уничтожил ее шатер. Затем пламя перекинулось на Рыбницкую башню, отчего обрушилась ее кровля. К двум часам ночи одиннадцать пожарных бригад полностью потушили пламя, но от шатров башен к этому времени уже ничего не осталось. Они были изготовлены из деревянного теса, поэтому сгорели полностью. Каменная бутовая кладка стен Кремля практически не пострадала.

Во Власьевской башне располагался ресторан «Русь». Его владельцы уже выразили готовность выделить средства на ее восстановление. В Рыбницкой башне продавались сувениры. Поскольку пожар произошел ночью, никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело.

Шатер Рыбницкой башни в последний раз реставрировали в прошлом году, но капитальный ремонт башен проводился очень давно. Как рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» директор псковского отделения НИИ «Спецпроектреставрация» Александр Акименко, в последний раз башни серьезно восстанавливали в 70-е годы прошлого века. Чертежи, по которым работали специалисты, хранились в Москве, в существовавшем тогда НИИ «Союзреставрация». Теперь проектную документацию предстоит отыскать в столице.

— Сейчас этой организации не существует, нужно найти ее правопреемников. Но даже если вдруг чертежи утеряны, работы можно будет выполнить по фотографиям, главное, чтобы ими занялись высококвалифицированные специалисты, — считает Александр Акименко.

По его словам, это не первый пожар в Псковском кремле. В 1995 году горела Покровская башня, которую подожгли хулиганы. Восстанавливать ее начали только в этом году, все это время не могли найти средств.

Кремль — главная достопримечательность Пскова. Ежегодно полюбоваться на него приезжают десятки тысяч петербургских туристов. Впрочем, представители турфирм уверены, что на популярность поездок в Псков случившееся не повлияет.

— В Псков петербуржцы ездят достаточно часто, и самая главная их цель — увидеть Кремль и Троицкий собор, — сообщила нашему корреспонденту начальник отдела по внутреннему туризму одной из петербургских турфирм Юлия Юлаева. — Собор не пострадал, а еще в Пскове есть два очень красивых монастыря — Ивановский и Мирожский, с древними фресками. Кроме того, есть специальные программы поездок, сразу в Псков и Изборск. И конечно, петербуржцы могут поехать в Новгород, где тоже есть древние кремлевские стены.

 

 

 

 

Пожар тушили 11 бригад, но спасти шатры башен было невозможно.

 


Фото Натальи ЧАЙКИ, Льва ШЛОСБЕРГА


Справка «ВП»

Псковский кремль — историко-архитектурный центр Пскова. Первые укрепления возникли еще в X — XII веках. Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли. Сейчас Псковский кремль является памятником федерального значения. Новгородский кремль — не менее древнее сооружение. Первое летописное упоминание о нем относится к 1044 году.

↑ Наверх