Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Бен Аффлек. Если б я облажался, меня бы выручили

Бен Аффлек дебютировал в качестве режиссера несколько лет назад — фильм «Прощай, детка, прощай» был обласкан и зрителями, и критиками. В своем новом фильме «Город воров» Аффлек играет еще и главную роль — в компании голливудских звезд первой величины.

Бен Аффлек дебютировал в качестве режиссера несколько лет назад — фильм «Прощай, детка, прощай» был обласкан и зрителями, и критиками. В своем новом фильме «Город воров» Аффлек играет еще и главную роль — в компании голливудских звезд первой величины.


Бен Аффлек. Фото с сайта bestof.provocateuse.com


— Вы жили в Бостоне. Каким было ваше детство?

— Я жил в паре миль от Чарлстоуна, в местечке под названием Кембридж. Закрытое было место, как будто край света. Мы знали, что там действует код молчания. Что из 49 жестоких убийств раскрыто было только 25%. То есть можно было убивать безнаказанно, почти на глазах у толпы, и ничего тебе за это не было бы.

— Каково было выступать в роли режиссера и исполнителя главной роли одновременно?

— Мне очень повезло. Все, с кем я хотел работать, согласились. И я чувствовал себя спокойно в том смысле, что, даже если я облажаюсь, они меня выручат. Эти ребята — индивидуальности, они так работали над своими ролями, столько реализма принесли на экран, что мне оставалось только смотреть и удивляться. Они очень цельные — люди и актеры.

— Одно из достоинств фильма, на мой взгляд, — это целостность персонажей и то, как они уживаются вместе, какая между ними удивительная связь. Как вы этого добились?

— По-разному. Главный мой способ заключался в том, что я собрал людей, с которыми актерам интересно было бы поговорить, записал их на пленку. Это были разные люди: заключенные, агенты ФБР. И актеры, мне кажется, смогли ухватить суть, что очевидно из того, как они сыграли свои роли.

— Вы сами актер — как режиссируете своих приятелей-актеров?

— Основное, что я пытаюсь делать, — создавать такую среду, в которой им было бы комфортно. Чтобы они не боялись рисковать, генерировать собственные идеи, пробовать что-то новое. Я хотел создать мир, где они чувствовали бы поддержку, чувствовали, что ими восхищаются, их любят, заботятся о них — и никуда не торопят. Потому что, когда на съемочной площадке паника, ничего хорошего из этого не выходит. А вообще у меня снимались замечательные актеры, они все профессионалы, и им ничего не надо было указывать или показывать — только способствовать тому, чтобы они раскрывались.

— Фильм был показан на фестивалях в Венеции и Торонто, приняли его хорошо. Вы довольны?

— Я невероятно доволен и испытываю большое облегчение. Всякий раз, когда выходит фильм, я испытываю напряжение — особенно если я режиссер. Когда я просто исполнитель, все по-другому. А режиссер как бы отвечает за всех людей, которые работали над фильмом, так что это жуткий стресс для меня.

Использованы материалы с сайта insidemovies.com

Перевод с английского Инги Бергман 

↑ Наверх