Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Бесплатного футбола стало больше

Бесплатного футбола на телеэкране стало больше: телеканал «Россия-2» получил право демонстрировать по одному матчу из каждого тура в чемпионате-2010. Первой игрой, показанной на канале, стала вчерашняя встреча «Алания» — «Ростов».

Бесплатного футбола на телеэкране стало больше: телеканал «Россия-2» получил право демонстрировать по одному матчу из каждого тура в чемпионате-2010. Первой игрой, показанной на канале, стала вчерашняя встреча «Алания» — «Ростов».

Взаимоотношения руководства футбольных клубов и общественных телеканалов (будь то федеральные или же региональные) — особая статья. Вот, например, полуфинальную игру на Кубок России в Перми между «Амкаром» и «Зенитом» (питерцы победили по пенальти — 4:2) в городе на Неве не увидели. Переговоры о покупке прав на трансляцию вели на «100ТВ», но цена, выставленная владельцем лицензии — «НТВ+», — не устроила. По мнению руководителя отдела спорта службы информационного вещания «100ТВ» Артема Татаринова, стоимость была явна завышенной. Пришлось питерским болельщикам довольствоваться трансляцией по «спутнику».

«НТВ+» принадлежат все права на показ матчей российского футбольного чемпионата или Кубка. По словам Алексея Миллера, который курирует в Газпроме медийную сферу, в сезоне-2010 стоимость пакета составляет 27 миллионов долларов. Не много, разумеется, в сравнении с тем, что клубы платят телевидению в Англии или Испании, но все же деньги, которые идут на поддержку команд премьер-лиги. Один из матчей в каждом туре вживую транслирует Первый канал. А остальные федеральные вещатели раскошеливаться на сублицензии не желали.

 

Футбола на телеэкранах станет больше, что не может не радовать российских болельщиков.

 


И в результате в нынешнем сезоне доходило до смешного: например, лидирует в чемпионате нальчикский «Спартак», но насладиться весьма результативным футболом в исполнении команды Юрия Красножана (11 голов — дележ с «Рубином» первого места по этому показателю) мы не можем. Зато смотрим тягомотные «нулевые» разборки столичных клубов.

И вот на совещании у премьер-министра России Владимира Путина эту «оплошность» исправили: решено, что телеканал «Россия-2» (бывший «Спорт») будет транслировать по одному матчу из каждого тура.

Правда, финала Кубка страны по футболу (матч «Зенит» — «Сибирь» состоится в Ростове-на-Дону 16 мая) это не касается. Ни один из федеральных телеканалов не выразил желания транслировать эту игру. А вот питерцы ее, похоже, увидят: по словам Артема Татаринова, «100ТВ» на финал Кубка сублицензию приобретет — в том случае, если общественным телеканалам он так и покажется неинтересным.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх