Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Без паники!

Морской вокзал обещают сохранить

Сведения о демонтажных работах на здании отнюдь не означают, что этот пассажирский терминал собираются сносить, заверили вчера «ВП» сразу в нескольких инстанциях.

— Не знаю, откуда такие слухи, — заявил редакции Денис Соколов, заместитель гендиректора демонтажной организации «КрашМаш». — Мы демонтировали лишь часть подъездного пандуса, заказчиком выступил собственник объекта — ЗАО «Морской вокзал». Комментария о дальнейших планах заказчика дать, разумеется, не могу.

Судьба Морского вокзала еще три года тому назад встревожила Градостроительный совет города, когда ему была предъявлена концепция его дальнейшего развития, предусматривающая снос существующего здания и строительство на этом месте современного офисного центра.

За основу образа морвокзала главный архитектор проекта Виталий Сохин (1925 — 1995) взял форму надутого ветром паруса. Проект заслуженно получил Государственную премию СССР, но в разряд памятников не вошел — слишком молод, построен в 1980-х. По закону новый частный собственник может поступать с ним как угодно — и сносить, и перестраивать, и сохранять. Что подтвердили «ВП» и в Госстройнадзоре. Однако разрешения на снос здания эта организация не давала.

— Более того, — сообщила пресс-секретарь Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Ксения Большакова, — в настоящее время работы на этом объекте не ведутся. Разрешение на них закончилось у ЗАО «Морской вокзал» 30 ноября, и собственник его не продлевал.

— Участок пандуса, часть эстакады, демонтирован под пятно застройки — вторую очередь терминала, — пояснил «ВП» технический директор ЗАО Олег Прокофьев. — Существующий Морской вокзал не будет сноситься точно, об этом речи нет. А разрешения на строительство второй очереди терминала мы пока не запрашивали, поскольку целиком переделываем проект. Его подрубил высотный регламент — с 54 метров пришлось понизить комплекс до 45. Ушли  9 метров — соответственно, комплекс раздвинулся в стороны. Это будет совсем другой проект. 

Олег Юрьевич посоветовал интересоваться новостями о проекте не ранее чем через год.

↑ Наверх