Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Без паники, картошка есть!

Вслед за гречкой петербуржцы стали затариваться картофелем. В средствах массовой информации прошли сообщения о том, что на него повысятся цены, а к зиме картошка и вовсе исчезнет с прилавков.

Вслед за гречкой петербуржцы стали затариваться картофелем. В средствах массовой информации прошли сообщения  о том, что на него повысятся цены, а к зиме картошка и вовсе исчезнет с прилавков. «Вечерний Петербург» разбирался в ситуации.

В хозяйствах Ленобласти картофель разделяют прежде всего по времени сбора. Есть ранние виды, которые высаживают весной, а собирают в теплое время года. Есть средние, растущие и созревающие летом. Например, в Тосненском районе ранний сорт «каратоп» посадили еще в апреле, и сейчас продукт уже направлен на реализацию в сетевые магазины города и области. Но большая часть  российского картофеля все же относится к поздним сортам, которые собирают по осени.


В Ленинградской области на неурожай картофеля не жалуются.


— Из 1358 гектаров территории убрано пока что лишь 25 процентов, — пояснил корреспонденту «Вечернего Петербурга» заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области Игорь Прохоров. — Пока рано делать выводы, но сказать, что мы получаем значительно меньший урожай, чем в 2009 году, нельзя. Собрано на 10 — 20 центнеров меньше, а это незначительная разница.

Засушливое лето компенсировало влажную осень, считают специалисты в хозяйствах Ленобласти. Ранних сортов собрали меньше, чем в прошлом году, но с помощью средних удалось наверстать упущенное. Теперь статистика и вовсе начала улучшаться.

— Сентябрь покажет, — считает Игорь Прохоров. — Очень невелика вероятность того, что возникнет дефицит картофеля, и уж тем более маловероятно, что овощи будет не найти в продаже.

После предпродажной подготовки — отсеивания испорченных овощей и упаковки собранный в областных хозяйствах картофель отправляют на реализацию — в основном в сетевые гипермаркеты. Там к возможности возникновения дефицита картофеля тоже относятся скептически.

— Почему вы решили, что подорожает именно картошка, а не капуста или свекла, например? — удивилась специалист по ценовой политике крупной петербургской сети гипермаркетов Алена Федотова. — К нам поступает продукт из Ленобласти, и от них не было информации о плохом урожае. Небольшой рост цен стандартен для начала осени. Ничего экстраординарного.

Как сообщили в другом гипермаркете, в прошлом году овощи закупали оптом по 8 — 10 рублей за килограмм, а в продажу пускали по 18 — 20. За прошедший год расценки пропорционально выросли на 2 — 3 рубля, но такая инфляция наблюдается постоянно.

А вот действительно подорожала, с 18 до 25 рублей за килограмм, картошка на Калининской овощебазе на проспекте Непокоренных, сообщили читатели «Вечернего Петербурга».

— Хозяин сказал повысить цену, потому что все так делают, — просто объяснила ситуацию продавщица.

По словам Алены Федотовой, настоящие проблемы с картофелем сейчас на Украине. Там из-за жары урожай снизился на 30%, а кое-где и на 50%. Соответственно, прогнозируется рост цен в два раза. И хотя на российском рынке украинскую картошку встретить практически невозможно, опасения соседей передались и нам. А желающие воспользоваться паникой и взвинтить цены всегда найдутся.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх