Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Без толстой сумки на ремне

ФГУП «Почта России», как и все мировые почтовые организации, 9 октября отмечает Всемирный день почты. Именно в этот день в 1874 году образовался Всемирный почтовый союз (ВПС). В его составе сегодня около 200 стран, то есть более 700 тысяч почтовых отделений, причем 42 тысячи находятся в России, а 830 из них — в Петербурге и Ленинградской области.

ФГУП «Почта России», как и все мировые почтовые организации, 9 октября отмечает Всемирный день почты. Именно в этот день в 1874 году образовался Всемирный почтовый союз (ВПС). В его составе сегодня около 200 стран, то есть более 700 тысяч почтовых отделений, причем 42 тысячи находятся в России, а 830 из них — в Петербурге и Ленинградской области.


Почтальон Наталья Пимонова сортирует корреспонденцию перед рабочим утром.

 


Настоящая любовь к работе

Почтовое отделение № 186 начинает свою работу ранним утром. Когда нет и шести утра, а в центре Петербурга темно, тихо и сыро, на Казанской, 9, уже открываются двери почты. В четверг, когда сюда наведывается «Вечёрка», оператор отдела доставки — Татьяна Тимофеева. Она распределяет корреспонденцию по полкам уже десять лет подряд. Распорядок выработан годами: вечером, в 21.00, обязательно нужно лечь спать, до 5.00 проснуться, собраться и перейти через дорогу на работу, низкооплачиваемую, но тем не менее привычную и любимую.

— Здесь все получают около 8 тысяч рублей, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Труд не из простых, так что молодые идут работать разве что на Главпочтамт, там зарплаты чуть выше, хотя тоже не особо привлекательны. Поэтому трудно сказать, кто тут будет работать, когда наше поколение уйдет на пенсию.


Работники с 35-летним стажем почту раскладывают почти с закрытыми глазами.

 


Утренняя почта

Работа отделения № 186 начинается с того, что оператор забирает почту из ящиков на улице и сортирует ее уже в помещении, по ящикам с номерами участков. Частные лица за 50 рублей в месяц, а организации по цене от 70 рублей могут получить в пользование здесь собственный ящик.

Само отделение  — чистое и светлое, даже дизайн выполнен в сине-белых корпоративных цветах. Правда, еще не все отделения такие уютные, признается управляющий делами УФПС Санкт-Петербурга и Ленин-градской области Анатолий Поваженко. Все-таки сложно привести в порядок и отремонтировать больше восьми сотен помещений. Их так много, потому что ФГУП «Почта России» объединяет отделения Санкт-Петербурга и Ленобласти. Несмотря ни на что, почтовое ведомство не сокращает количество отделений — социальные функции государственной почты по-прежнему велики.

Еще нет и 7 утра, а в почтовом отделении уже первый посетитель — курьер из «Ленэнерго». Дело в том, что почтальоны разносят только частные письма и иногда коммерческие, если их не нужно нести дальше «ресепшена» на первом этаже. За всем остальным заезжают водители или курьеры организаций. Второй посетитель почты — водитель одного из банков Валентин, приехавший за официальными документами. Фотографироваться для «Вечёрки» отказывается, зато угощает корреспондентов конфетами. Тройку ранних посетителей замыкает курьер еще одного банка с именем как у генсека — Леонид Ильич. Он удивляется небольшому количеству пришедшей корреспонденции. Говорит, что в понедельник письма и журналы даже не влезали в сумку, а сумка у Леонида Ильича немаленькая.

К семи утра начинают подходить первые почтальоны. У них в руках ничего для погрузки «письменного» багажа не наблюдается.

— А как же знаменитая «толстая сумка на ремне»?

— Выдают какие-то сумки, — говорят почтальоны, — да только они рвутся через месяц, да и неудобные какие-то, так что мы все в руках носим, хотя, если дождь или снег,  можем, конечно, и рюкзак из дома прихватить.

Письма не пишут

Почтальоны забирают у оператора письма и начинают распределять их по номерам домов. Тем временем оператор Татьяна Тимофеева достает всю прессу, которая выписана на четверг. Пересчитать эти журналы можно по пальцам.

— Сейчас вообще 95% писем на почту приходит от налоговой, из судебной и пенсионной систем да из разных организаций, — отмечает Татьяна. — А люди письма писать перестают, ведь есть мобильные телефоны и Интернет. Журналы и газеты тоже выписываются только компаниями. Некоторые газеты лежат до востребования. В основном они предназначаются для старых подписчиков, чаще всего пенсионеров.

Для российской почты отправка частных писем даже и невыгодна. Как «Вечернему Петербургу» рассказали в пресс-службе, отправителю письмо обходится от 9 рублей, а себестоимость его доставки — 10 рублей и больше.

Ключи от всех дверей

8 утра. Первые почтальоны отправляются разносить письма. Корреспондент «ВП» присоединяется к одной из них, Наталье Пимоновой. Наталья Николаевна работает почтальоном ни много ни мало 35 лет. Выбрала эту должность, потому что в советские времена работникам почты предоставляли служебные квартиры. Все дома, адреса, коды от дверей и черные ходы знает наизусть, как и имена жителей. Большинство из них знают домашний телефон Натальи Николаевны и часто звонят: кто-то — чтобы сообщить, что уезжает в отпуск или ложится в больницу, а кто-то и просто так, поболтать.

Впечатляет и связка, в которой у Натальи Пимоновой хранится больше 100 ключей. С ней Наталья Николаевна настолько виртуозно перемещается между домами, что даже трудно понять, каким образом из дома на Невском она вдруг попадает на Малую Морскую. Такое знание своего участка приходит с опытом, и немаленьким.


Леонид Ильич, курьер одного из банков Центрального района, попал в тройку первых посетителей почтового отделения.

 


Распорядок дня

Каждый почтальон делает два обхода по своему участку — утренний и дневной. Наталья Пимонова в день радует получателей примерно сотней писем и за долгие годы  разработала уже свою собственную систему.

Утром она разносит многочисленные счета и квитанции. Тут главное — ничего не перепутать, а то потом отдуваться придется операторам отделения почты. Впрочем, через 35 лет работы раскладка по ящикам происходит почти автоматически.

— Разве что дом 13 по Большой Морской и дом 13 по Малой Морской до сих пор путаю, — улыбается Наталья Николаевна. — А вообще — кто не работает, тот не ошибается!

Около трех дня она отправляется во второй обход, по бизнес-центрам, поскольку в 8 утра там найти получателей трудно, офисные работники в это время еще спят.

Участок, на котором работает Наталья Пимонова, немаленький. В него входит больше десятка домов, находящихся между Адмиралтейством, Большой и Малой Морскими и Гороховой улицами, — самое сердце города, и ходить здесь одно удовольствие, даже в 8 утра под моросящим дождиком.

Ну а самой Наталье Пимоновой почту приносит ее коллега Нина Леонидовна. Вместе они и надвигающийся профессиональный праздник собираются отметить.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх