Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Битум загорелся от газовых баллонов?

Вчера вечером, когда весь город говорил о жаре, над Выборгской стороной поднялся столб дыма — горело на заводе «Мезон», что на Большом Сампсониевском проспекте, 28. Жертв и пострадавших нет.

Вчера вечером, когда весь город говорил о жаре, над Выборгской стороной поднялся столб дыма — горело на заводе «Мезон», что на Большом Сампсониевском проспекте, 28. Жертв и пострадавших нет. Горел битум на крыше двухэтажного неэксплуатировавшегося здания.

Корреспондент «ВП» подъехал к месту происшествия сразу за первыми пожарными машинами. Одни — с лестницами и брандспойтами — тут же проехали на территорию завода (журналистов туда не пустили, поскольку предприятие, издавна выпускающее конденсаторы, оказалось режимным), другая спецтехника осталась снаружи для обеспечения подачи воды в раскатанные по Евпаторийскому переулку от самой Пироговской набережной рукава.


С Петроградской набережной зеваки наблюдали густой столб черного дыма.


Сотрудники ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, работавшие на пожаре, рассказали, что сигнал о возгорании поступил на пульт дежурной службы в 18.30. Вызвали огнеборцев с самого предприятия. Через 15 минут пожару присвоили второй номер сложности — во избежание критических ситуаций с людьми, работавшими на заводе. Но все обошлось.



Как рассказали сотрудники предприятия, тоже толпившиеся у проходной, корпус, который загорелся, пустовал. Они высказали мнение (поскольку дым был густой и черный), что горели битум и рубероид, которыми была покрыта кровля одного из корпусов. Через несколько минут их предположение опровергли пожарные. Предварительной причиной возгорания огнеборцы назвали человеческий фактор: на крыше валялись газовые баллоны и резаки. Точную же причину  должны определить дознаватели.

Уже к 19.00 огонь был локализован. А пожарные расчеты приступили к разбору и проливке конструкций.

Фото Михаила Телехова

↑ Наверх