Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Блэкаут опустошил карманы горожан

В пятницу вечером 2,5 миллиона человек в Петербурге и Ленобласти почувствовали, что такое настоящий блэкаут. Энергетики так называют стопроцентное ощущение конца света, которое можно испытать в полной мере, лишь попав в эпицентр аварии систем энергоснабжения.

Выключенные светофоры, остановившиеся троллейбусы, трамваи и метрополитен, закрытые бензозаправки, неработающие сотовая связь и радио, погасшие вывески, отключившийся свет, прекратившееся водоснабжение, заблокированная автоматика. В пятницу вечером 2,5 миллиона человек в Петербурге и Ленобласти почувствовали, что такое настоящий блэкаут. Энергетики так называют стопроцентное ощущение конца света, которое можно испытать в полной мере, лишь попав в эпицентр аварии систем энергоснабжения. 

Такси в Купчино за 5000 рублей

Как водится, моментально нашлись те, кто решил заработать на чужих проблемах. Как рассказывает наша читательница, менеджер турфирмы Яна Протасова, необходимость быстро добраться из центра домой обошлась ей в несколько тысяч рублей. Там девушку ждала сильно взволнованная происходящим пожилая мама.

— Бензин-то кончится, и где я потом возьму его, ведь наверняка если и привезут из-за рубежа, то цены вскочат в десять раз! — заявил Яне водитель «семерки». — Так что пять тысяч!

Яна захлопнула дверь машины, но от следующих «бизнесменов» услышала аналогичные предложения. В итоге с водителем остановившегося такси пришлось торговаться. Сошлись на 2000 рублей. По дороге сбила цену до тысячи. Яна приехала домой, а все уже работает. И мама готовит ужин.

При этом в коммерческой компании, на такси которой ехала Яна, корреспонденту «Вечернего Петербурга» пояснили, что такой маршрут от центра города до Купчина обходится заказчику не более чем в 500 рублей. Впрочем, что делали их водители во время отключения электричества, в компании не знают. Связь не работала.


Выбравшиеся из метро горожане штурмовали автобусы и маршрутки.


«Резервный поезд» за 500 — 1000 рублей

В 19.30 обесточена была не только половина районов Петербурга, но и Ленобласть. Потребителей отключили на общую мощность в 1000 МВт. Почти сотня пригородных и пассажирских поездов задержались. Через 20 минут после сбоя включили только 90 МВт. Через час — 500 МВт. К 22.00 энергоснабжение восстановили в объемах, пригодных для существования большого города.

Все это время жительница Парголова Елена Фомина пыталась добраться с работы домой.

— У меня там в школу ходит сын, забираю его после продленки, — рассказывает Елена. — В семь вечера была у Финляндского вокзала. Когда поняла, что все поезда задерживаются, а в холле шум и паника, направилась к начальнику вокзала. Там почему-то посетителей не было. Наверное, люди не догадывались найти руководство.

К начальнику Елену не пустили, но пообещали через час возместить стоимость билета. Но так и не возместили.

— Тут же находчивые молодые люди в холле начали предлагать доехать на некоем резервном поезде за 500 — 1000 рублей в зависимости от маршрута, — вспоминает Елена. — И ведь наверняка были несчастные пассажиры, которые на это купились!

Обесточены в результате пятничного коллапса также были Московский и Ладожский вокзалы. По информации пресс-службы ОЖД, задержки составили не более часа.

Звонок другу за 300 рублей

Отключившиеся сотовая связь и радио вызвали даже большую панику, чем заблокированная работа метрополитена.

Как рассказал «Вечернему Петербургу» сотрудник ремонтной бригады крупнейшего сотового оператора, работников попросили добраться до базовых станций самостоятельно. Проехать на автомобиле сквозь пробки и неработающие светофоры было сложно. Так что оперативное реагирование стало возможно благодаря «прогулке пешком с вещами наперевес». Впрочем, позвонить можно было из некоторых кафе или бизнес-центров, в которых не отключилась связь. Там за звонки тоже моментально начали требовать от 100 рублей и более.

Облысеть без электричества

С необычной проблемой столкнулись в крупном салоне красоты на Невском проспекте. Как рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга», там как раз делали стрижку VIP-клиенту. Назвать его имя отказались, но отметили, что это известная и уважаемая в городе персона. При стрижке использовали фен и электрические ножницы. Когда внезапно в салоне перестало работать все, рука и без того взволнованного мастера Андрея дрогнула и клиент тут же «заработал» себе довольно необычную стрижку. Впрочем, стрижку все-таки завершили, уже без использования электричества. Пожалуй, это был единственный пример, когда энергетический сбой не поверг людей в состояние беспомощности.

Деньги тоже «отключили»

До сих пор не все городские банкоматы работают в стандартном режиме. Во время энергетического сбоя отключились несколько сотен. Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, с подобной ситуацией ранее не сталкивались, так что назвать системной ее никак нельзя.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх