Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Блэкаут входит в привычку?

О том, что в центре происходит что-то «не то», на других концах города догадались по неработающим интернет-сайтам.

О том, что в центре происходит что-то «не то», на других концах города догадались по неработающим интернет-сайтам.

— Вы не знаете, что с Публичкой? — назвал по старой привычке Российскую национальную библиотеку один из позвонивших в редакцию читателей. — Сайт с утра не работает, телефоны не отвечают.

Сайт РНБ был недоступен до вечера. Так же, как и некоторых других организаций. А телефоны не откликались, потому что в массе своей они совмещены с факсами и имеют электрическую подпитку, которая полетела.

— Это уже не наша вина. Можно предполагать, что это нештатная работа систем внутри зданий, — пояснили «Вечернему Петербургу» в Территориальной генерирующей компании № 1 (ТГК-1).

ЧП случилось именно у этого поставщика электричества.

— Около 10.20 при проведении оперативных переключений после завершения ремонтных работ на распределительном устройстве Центральной ТЭЦ произошло срабатывание автоматических систем защиты, что привело к выводу из работы части электротехнического оборудования, — официально сообщили в ТГК-1. — К 10.30 нормальная работа распредустройства была полностью восстановлена. Специалисты ТГК-1 приступили к выяснению причин срабатывания защиты. Компания приносит свои извинения горожанам.

Тем не менее сбой сказался на более чем ста домах, расположенных на территории бывшего Куйбышевского района. Во многих еще долго не было света.

В метро движение поездов замирало на несколько минут — пассажиры, оказавшиеся в темноте, сразу вспомнили об августовском блэкауте. А некоторые — и о своем опыте эвакуации по тоннелям и темным эскалаторам.



Иван МЫШКИН

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

↑ Наверх