Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Боксеры взяли Зимний

Наши земляки завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Такого давно не бывало!

Наши земляки завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Такого давно не бывало!

Сборная России для участия в чемпионате мира-2011 и в лондонской Олимпиаде формировалась как раз по итогам питерского чемпионата страны. Отрадно, что в ее основу наверняка попадут наши земляки — новоиспеченные чемпионы страны Ильдар Ваганов (весовая категория до 60 килограммов), Павел Никитаев (91 кг) и чемпион Европы-2010 Сергей Кузьмин (свыше 91 кг), а также серебряный призер Петр Хамуков (69 кг). По оценкам тренеров, все эти представители Северной столицы получили хорошие шансы на участие в Играх-2012.

Между тем еще недавно питерцы могли похвастаться на российских первенствах одной-единственной медалью — бронзовой, которую выигрывал для города Денис Царюк (это было в 2005-м). Занятия боксом с тех пор отнюдь не стали более доступными: хорошие перчатки стоят минимум 2,5 тысячи рублей, трусы — 500 рублей, «боксерки», которых хватает от силы на год, — от 1,5 до 2 тысяч. И бесплатно амуницию по секциям бокса, как это было в советские годы (тогда боксеры — члены сборной СССР получали, если кому интересно, по 700 рублей — и жили на всем готовом), уже не развозят. Поэтому приходят в бокс не самые умелые и стойкие ребята, а более обеспеченные. Откуда же такой прогресс?

«Время пришло: чтобы вырастить из мальчика сильного боксера, тренерам нужно с ним плотно работать лет 8 — 12, — пояснил один из основателей секции бокса во Дворце творчества юных Владимир Федоров. — Нынче на авансцену российского бокса как раз и вышли представители нового поколения питерских бойцов. Взять того же Хамукова — он же еще юниор: парню всего-то 19 лет».


Разумеется, чтобы из питерского мальчика вырос новый Валуев, одних денег недостаточно. Нужен еще характер.

«Вот, к примеру, Павел Никитаев, — презентовал Владимир Иванович. — Он в финале уступал после первого раунда российскому «сборнику» Бетербиеву со счетом 0:3. А выиграл в итоге — 12:3. Буквально «разорвал на куски» экс-чемпиона России — для этого нужна колоссальная воля к победе».


Павел Никитаев «разорвал на куски» экс-чемпиона России.


Никитаев, впрочем, представлял на чемпионате Ленинградскую область. Хотя Павел — питерец, воспитанник СДЮШОР № 1 при ДТЮ, ученик Альберта Гусева, наставника Дениса Царюка. Но летом, будучи на сборах, он повздорил с тренером и стал заниматься под руководством своего отца. А питерский спорткомитет парня почему-то не отстоял.

Лев МЕЛЬНИКОВ

Фото автора

↑ Наверх