Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Борцы со снегом снесли ограду канала

Петербуржцы и гости города вчера фотографировали Спас-на-Крови на фоне снежного айсберга. Дело в том, что накануне вечером гору снега сбросили прямо на лед канала Грибоедова, хотя такой способ утилизации снега запрещен. Вдобавок оказалась серьезно повреждена ограда набережной.

Петербуржцы и гости города вчера фотографировали Спас-на-Крови на фоне снежного айсберга. Дело в том, что накануне вечером гору снега сбросили прямо на лед канала Грибоедова, хотя такой способ утилизации снега  запрещен. Вдобавок оказалась серьезно повреждена ограда набережной. Корреспондент «Вечернего Петербурга» выяснила, что произошло и кто в этом виноват.

— Сегодня в городе работают 33 снегоприемных пункта, — рассказала пресс-секретарь комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Карина Таукенова. — Cброс снега в каналы строго запрещен. В КБДХ распоряжений по нарушению правил уборки снега не давали и давать не могли.

Мы выяснили, что уборкой территорий, прилегающих к каналу Грибоедова, занимается предприятие «Автопарк № 7».

— Решение о сбросе принял в личном порядке водитель уборочной машины, — сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» директор автопарка  Александр Христолюбов. — Сейчас мы ведем разбирательство по этому поводу, а также выясняем, кто сломал ограду: уборочная техника или вандалы. В любом случае новая ограда уже заказана и в ближайшие дни будет установлена. Наша организация не занимается сбросом снега вообще. Мы только вывозим его на приемные пункты. Видимо, водитель уборочного автомобиля принял решение о сбросе из-за огромного количества осадков.


С новой достопримечательностью тебя, любимый город!

Однако горожане, «любовавшиеся» на снежную гору на канале Грибоедова, рассказали корреспонденту «ВП», что неоднократно становились свидетелями сброса снега в Неву и городские каналы. По их мнению, коммунальные службы таким образом упрощают себе работу.

Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх