Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Братик, сестренка, отзовитесь!

В Англии принят принципиально новый закон, позволяющий детям, рожденным с помощью ЭКО и донорской спермы (или же донорской яйцеклетки), узнать, кто на самом деле является их биологическим отцом (или матерью).

В Англии принят принципиально новый закон, позволяющий детям, рожденным с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) и донорской спермы (или же донорской яйцеклетки), узнать, кто на самом деле является их биологическим отцом (или матерью). И, соответственно, выяснить, сколько у них братьев и сестер. Подобные права ребенок «из пробирки» получит по достижении совершеннолетия.

Несколько лет назад в Великобритании был принят закон, запрещающий анонимную сдачу донорской спермы (после чего, к слову, в английских клиниках стал ощущаться острый дефицит этого биоматериала).

Конечно, о морально-этической стороне вопроса можно спорить. Однако, если подобный закон начнет реально работать, можно будет исключить гипотетическую вероятность вступления в брак родных братьев и сестер «из пробирки», не подозревающих о своем родстве. Впрочем, генетики оценивают вероятность подобных браков как ничтожно низкую. Не говоря уж о том, что и у некоторых детей, зачатых вполне естественным путем, могут быть братья и сестры, о которых они и не слышали.

Татьяна ТЮМЕНЕВА

↑ Наверх