Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Будь осторожнее в открытом мире

ОКОЛО 25 тысяч евро собираются через суд взыскать с туристической фирмы «Открытый мир» родители девочек-синхронисток, которые во время сборов в Испании попали в зависимость от самоуправства и недобросовестности руководства этой компании.

ОКОЛО 25 тысяч евро собираются через суд взыскать с туристической фирмы «Открытый мир» родители девочек-синхронисток, которые во время сборов в Испании попали в зависимость от самоуправства и недобросовестности руководства этой компании.

Напомним, что из-за недобросовестности фирмы-туроператора были сорваны спортивные сборы в Испании петербургской юношеской команды по синхронному плаванию. Девочек отправили в Испанию, поскольку бассейны в Северной столице на лето закрываются и у адептов этого вида спорта нет возможности подготовиться к осеннему сезону. Не смогли они нормально потренироваться и в Испании. Мало того, и отдыха не получилось.
Синхронистки постоянно переезжали из отеля в отель, питались как попало.

Как рассказала корреспонденту «ВП» мама одной из спортсменок, Анжелика Жевотягина, сначала у них не было намерений обращаться в суд: «19 августа мы написали письмо на имя директора турфирмы Анастасии Цветковой с требованием вернуть нам все средства, которые были затрачены на поездку семьями 17 синхронисток и 3 взрослыми сопровождающими. Мы, конечно, не рассчитывали на полное удовлетворение наших претензий. Но думали, что г-жа Цветкова появится и в диалоге мы с ней уже все обсудим. Мы были готовы даже идти на уменьшение суммы, несмотря на тот моральный вред, который фирма нанесла нашим девочкам».

Но директор фирмы не появилась и даже письмо в ответ не написала, а просто проигнорировала претензии родителей — хотя по закону была обязана ответить в месячный срок, который закончился 19 сентября. Поэтому следующим шагом родителей будет иск в суд. Сейчас они с юристами уточняют требования, но, судя по всему, финансовая сторона иска будет такой же, а именно — возврат полной стоимости тура.

Компанией «Открытый мир» заинтересовались и правоохранительные органы. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Петроградского РУВД ведет проверку по факту недобросовестного предпринимательства. Причем инициировали проверку не родители синхронисток, а другие клиенты этой фирмы, которые в частном порядке заключали с ней договоры на турпоездки и попали в те же, что и спортсменки, ситуации.

А с третьей стороны к компании предъявляет претензии испанская фирма, которая была вынуждена закрывать финансовые бреши в бюджете петербургской команды синхронисток. По информации испанской стороны, российская компания осталась должна им около шести тысяч евро. Зарубежные партнеры не собираются прощать такой долг и направили в адрес правительства Петербурга письма с просьбой помочь им разобраться с недобросовестными бизнесменами.

↑ Наверх