Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Будет ли футбольная Россия «пятым колесом»?

Вот и закончила российская футбольная «машина» свой путь в 4-й группе. Торможение случилось в нашем стиле: провалилась она в яму колесом, сыграв вничью с аутсайдером Азербайджаном (1:1). «ВП» оценивает наших возможных соперников в стыковых играх.

Вот и закончила российская футбольная «машина» свой путь в 4-й группе. Торможение случилось в нашем стиле: провалилась она в яму колесом, сыграв вничью с аутсайдером Азербайджаном (1:1). Следует признать, что «легкому спортивному авто» Гуса Хиддинка, с которым команду корректно сравнить за игровой футбольный стиль, еще немало повезло. Как наскочило во втором туре на германский мощный внедорожник, как помяло бампер в этом столкновении, так с этой «пробоиной» и финишировало. Благо остальные конкуренты поломались еще раньше.  Впрочем, шансы докатиться до ЮАР у нашей сборной остаются.

...Последние путевки на чемпионат мира 2010 года от Европы будут оспаривать восемь сборных, занявших вторые места в своих группах (групп было девять, но худшая из вторых — таковой стала Норвегия — отвалилась сразу). В число «сеяных» попали команды Франции, Португалии, Греции и России, имеющие наивысший рейтинг. Таким образом, соперником нашей сборной может стать кто-то из второй четверки, которую составили сборные Украины, Словении, Боснии и Герцеговины, а также Ирландии. Надо лишь не оказаться «пятым колесом».


Александру Кержакову и его партнерам придется еще «ноги поломать», чтобы попасть в ЮАР.

 


Украина


Противостояния с соседями не хочет в России никто. Видимо, потому, что наши уже уступали жовто-блакитным в отборе на чемпионат Европы 2000 года. Тогда матч в Киеве завершился победой хозяев — 3:2 (тренером сборной России был Анатолий Бышовец), а игра в Москве (наших уже тренировал Олег Романцев) омрачилась ляпом вратаря Александра Филимонова, который залетел с мячом в ворота на последних минутах после удара Андрея Шевченко. Да и на уровне клубов противостояние Россия — Украина почти всегда складывается не в нашу пользу — вспомним недавний позор «Рубина» в Киеве.

Сейчас сборные России и Украины, пожалуй, равны по силам. Но «политическая» составляющая будет давить на наших. Команда Алексея Михайличенко добыла путевку в стыки, заняв второе место в соперничестве с хорватами и белоруссами — выше всех в этой группе оказалась Англия. Звезды команды Украины — форварды Андрей Шевченко («Динамо» К), Андрей Воронин («Ливерпуль», Англия), полузащитник Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), защитник Дмитрий Чигринский («Барселона», Испания).

Словения

Словенцы довольно неожиданно заняли второе место в 3-й отборочной группе, отодвинув от чемпионата мира сборные Чехии, Северной Ирландии и уступив только Словакии. С этой балканской командой мы уже встречались в отборе к чемпионату мира-2002. И хотя дружина Олега Романцева завоевала путевку в Японию и Корею, воспоминания остались не самые лучшие. В Москве Россия не смогла выиграть (1:1), а в Любляне проиграла — 1:2, причем пенальти на последней минуте нам поставил англичанин Грэм Пол.

Словения не обладает выдающимися игроками, но очень удачно играет в стыковых матчах. На чемпионат Европы 2000 года она пробилась, например, обыграв в плей-офф Украину. А на чемпионат мира-2002 попала, пройдя в «стыках» Румынию. Нет сомнений, что, достанься нашей команде Словения, борьба получится очень упорной. В таких матчах «маленькие» сборные умеют выжимать максимум — ради того, чтобы остаться в памяти потомков.

Босния и Герцеговина


Еще одна сенсация отборочного турнира. Последний матч — против Испании (2:5), одержавшей победу в группе 5, — обнажил слабости и сильные стороны сборной БГ (назовем ее так). У нее, можно сказать, просто никудышная оборона. Испанцы забивали на любой вкус, но больше всего им удавались пасы вразрез. Можно сказать: чтобы забить БГ, достаточно дать пас на ход форварду мимо защитников — гол обеспечен. Слабости еще одних «югов» уравновешивает прекрасная атака. Форварды Ведад Ибишевич и Эдин Джеко, выступающие, соответственно, за немецкие «Хоффенхайм» и «Вольфсбург», — головная боль для любой команды. Достаточно сказать, что Джеко наколотил за БГ 9 голов в отборочном турнире, в прошлом сезоне он стал вторым бомбардиром бундеслиги, забив 26 мячей. Ибишевич только за первый круг чемпионата Германии- 2008/09 провел 18 голов, дальше ему помешала травма. Тренирует Боснию и Герцеговину знаменитый Мирослав Блажевич, под руководством которого сборная Хорватии заняла третье место на чемпионате мира 1998 года. За БГ выступают хорошо знакомые нам Эмир Спахич, Элвер Рахимич.

Ирландия

Алексей Смертин в последнем репортаже на Первом канале высказал мысль, что неплохо, дескать, чтобы нашим досталась в «стыках» Ирландия, — все-таки британцев, как показали матчи с тем же Уэльсом, мы побеждать умеем. Может, конечно, и неплохо, но не стоит забывать, что почти все игроки сборной Ирландии защищают цвета клубов английской премьер-лиги. А форварды Робби Кин («Тоттенхэм») и Дамьен Дафф («Фулхэм») — настоящие звери. Не последнее имя в европейском футболе — голкипер Шей Гивен, защищающий цвета «Манчестер Сити», одного из самых богатых клубов мира. Сборная Ирландии, которую тренирует итальянец Джованни Трапаттони (помните такого зубра, выигрывавшего много титулов с «Ювентусом»?), прошла отборочный турнир без поражений, уступив только Италии, действующему чемпиону мира. С «зелеными» Россия пересекалась в квалификации ЧЕ-2004: с Валерием Газзаевым выиграла — 4:2, с Георгием Ярцевым сыграла вничью — 1:1. Ирландцы будут умирать на поле, чтобы только добыть путевку на чемпионат мира, в финальных турнирах которого они участвовали трижды.

Андрей КОРНЕТОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ


P. S. Жеребьевка стыковых матчей пройдет в понедельник, сами игры состоятся 14 и 18 ноября.

Чемпионат мира-2010 по футболу. Отборочный турнир. Группа «4»

Азербайджан — Россия — 1:1 (0:1).

Азербайджан: Агаев, Маликов, Абышев, Шукюров, Левин, Садыгов (Надиров, 46), Джавадов, Чертоганов, Аббасов, Э. Мамедов, Медведев (Гусейнов, 74).

Россия: Акинфеев, Торбинский, Игнашевич, Ребко (Денисов, 64), А. Березуцкий, Билялетдинов, Аршавин, Семак, Янбаев, Быстров (Бухаров, 64), Дзагоев.

Голы: 0 — 1 — Аршавин (13), 1 — 1 — Джавадов (55). На 80-й минуте Игнашевич (Россия) не забил пенальти (вратарь).

Предупреждены: Шукюров (Азербайджан); Янбаев, Семак, Торбинский (Россия).

14 октября. Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. Судья — Уэбб (Англия).

Кто уже в финале

ЮАР
Япония
КНДР
Южная Корея
Австралия
Гана
Кот-д’Ивуар
Нидерланды
Англия
Испания
Германия
Дания
Италия
Сербия
Бразилия
Парагвай
Чили
Аргентина
Мексика
США
Гондурас

↑ Наверх