Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Буду бить» вернется в Питер?

Как правило, в новогодние праздники люди не слишком внимательно следят за новостями. Между тем на каникулах в спорте произошли события, достойные упоминания. В северной столице обсуждают возможный контракт Александра Кержакова с «Зенитом».

Как правило, в новогодние праздники люди не слишком внимательно следят за новостями. Между тем на каникулах в спорте произошли события, достойные упоминания.

«Буду бить» вернется в Питер?

«Зенит», по неподтвержденной информации, вернул очередного своего воспитанника: контракт с питерским клубом на три года заключил нападающий сборной России Александр Кержаков, игравший в московском «Динамо». Кроме того, объявлено, что Владислав Радимов оставлен на посту начальника команды.

Кержаков, известный своей формулой футбола «Бил, бью и буду бить», возвращается в «Зенит» спустя три года (в январе 2007-го он отправился в испанскую «Севилью», откуда весной 2008-го перешел в «Динамо»). О контракте с ним (с правом продления еще на два года) предположительно будет объявлено перед отъездом «Зенита» на сбор в Эмираты, но нападающий, который еще 5 января заявил, что «ничего не знает о своем будущем месте работы и ждет вердикта с замиранием сердца», не прибыл в расположение «Динамо», которое отправилось на первый предсезонный сбор. Игорь Семшов, на которого сперва предполагалось обменять Кержакова, пока остается зенитовцем.

Руководство клуба вчера отказалось подтвердить информацию о контракте с Кержаковым. Придется подождать официального заявления.

«Спартак» раздавлен в Турции


Баскетболисты питерского «Спартака» упустили шанс досрочно выйти в следующий раунд Еврокубка-2010: команда Цви Шерфа проиграла в гостях «Тюрк Телекому» — 73:86.

«Спартак» в Турции устраивало поражение с разницей «минус один». В первой половине питерцы «следовали графику», но к большому перерыву турки сделали рывок и создали задел в 10 очков (43:33), который сохранили до конца игры. Форварды и центровые «Спартака», за исключением Милована Раковича (25 очков), матч провалили; Шерф посетовал на вопиющее количество ошибок, допущенных его подопечными во второй четверти, а атакующий защитник красно-белых Василий Заворуев пообещал «при подготовке к игре с «Бильбао» выложиться на 200 процентов». Еще бы — лишь победа над испанцами в сегодняшнем матче в «Юбилейном» (начало — в 21.30) оставит красно-белым шанс выйти из группы.

СКА сохранил лидерство

Питерский СКА сохранил лидерство в Западной конференции чемпионата КХЛ: команда Барри Смита, проведя трехматчевую «домашнюю сессию», набрала очередные семь очков (после 42 игр в активе питерских армейцев стало 92 очка).

В Ледовом питерские хоккеисты при аншлаге одержали волевую победу над ярославским «Локомотивом» (3:1), в основное время разгромили подмосковный ХК МВД (3:0) и в овертайме уступили московскому «Спартаку» (2:3), причем спартаковцы отыгрывались дважды, а у СКА Максим Сушинский и Максим Рыбин (к слову, бывший игрок «Спартака») схлопотали матч-штрафы. Тем не менее минувшая неделя выдалась для СКА удачной: форвард Петр Чаянек, который забил голы «Спартаку» и ХК МВД, получил приглашение в олимпийскую сборную Чехии, голкипер Роберт Эш отстоял на ноль свой первый матч в сезоне, а Сушинский и Алексей Яшин, набравшие по системе «гол плюс пас» соответственно 49 и 47 очков, закрепились в списке бомбардиров КХЛ на втором-третьем местах.

 

Питерский СКА опять на коне!

 


Валуев «примерил» орден, Плющенко — брюки

Питерский боксер экс-чемпион мира среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев был удостоен в Москве ордена Миротворца II степени — такие раздает одноименный Всемирный альянс, объединяющий профессионалов в различных областях деятельности. Валуев таким образом (наряду с экс-президентом страны Михаилом Горбачевым, кинорежиссером Станиславом Говорухиным, певицей Ларисой Долиной, художником Никасом Сафроновым) приобрел статус «Гражданина мира», который кавалеры Миротворца получают автоматически. Валуев обязался бороться за толерантность, развитие медицины, образовательных программ, экологии, науки, культуры и спорта.

А питерский фигурист Евгений Плющенко, который готовится к чемпионату Европы и Белой олимпиаде, в Москве примерил олимпийскую обновку: комплект российской олимпийской формы. Брюки, правда, оказались ему длинноваты — пришлось укоротить. Все остальные «причиндалы» пришлись по размеру.

Спасли олимпийский огонь

В Канаде восемь хулиганов заблокировали мост в провинции Онтарио, по которому шла эстафета олимпийского огня. Таким способом они пытались привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды и бездомных Ванкувера, которых местные власти пытаются переселить в другие регионы. Все участники акции были задержаны.

...К слову, этот инцидент — уже не первый: еще в декабре в городке Гуэлф близ Торонто экстремисты напали на факелоносицу Кортни Хансен, которая, попав в нокдаун, упала, но не позволила молодчикам загасить пламя.

Хоккеисты остались без медалей

Фиаско на своем чемпионате мира по хоккею потерпела моло-дежная сборная России (игроки до 20 лет): наша команда заняла 6-е место и впервые за шесть лет осталась без медалей.

Не помогло ни возвращение на тренерский мостик «фартового» Владимира Плющева, который когда-то выигрывал с этой командой золото чемпионата мира (в 2002 году), ни наличие в составе бывших энхаэловцев, в частности Никиты Филатова (который ныне «зажигает» в ЦСКА и которого сам Плющев обвинил в «подрывной деятельности»), ни призыв в ее ряды единственного представителя Питера Магомеда Гимбатова из «СКА-1946» (который, однако, погоды в команде не делал — больше сидел на скамье запасных). Россияне весь турнир играли с перепадами — в группе разгромили Чехию (5:2) и вымучили победу над Финляндией (2:0), но были биты Швецией (1:4), а в четвертьфинале продули Швейцарии в овертайме (2:3), вдвое перебросав соперника. После чего, лишившись мотивации, в матче за 5-е место уступили финнам (3:4). Увы, но нашей «молодежке» до «красной машины», в отличие от сборной Вячеслава Быкова, точно еще очень далеко.

«Зенит» не вошел в сотню лучших

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала рейтинг футбольных клубов мира по итогам 2009 года. Питерский «Зенит» в этой табели о рангах занял 125-е место. Среди российских клубов это третий результат — выше расположились московский ЦСКА, который разделил с бразильским «Сан-Паулу» 50-ю строчку, и казанский «Рубин», который разделил 107-ю позицию вместе с чешской «Славией», уругвайским «Ривер Плэйтом» и румынской «Унирей». Московские «Динамо» и ФК «Москва» расположились соответственно на 235-м и 299-м местах, а вот «Спартак» не вошел в число 300 сильнейших команд.

Возглавляет рейтинг испанская «Барселона» — победитель Лиги чемпионов опередил английские команды «Челси» и «Манчестер Юнайтед», замкнувшие первую тройку клубов мира.

Фото Льва МЕЛЬНИКОВА

↑ Наверх