Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Cамыми голодными оказались будущие учителя

Известно, что студенты — народ вечно голодный. Недаром в ходу еще среди наших родителей было столько анекдотов вроде «Эх, гулять так гулять! Официант, ведро воды и батон!» Но современная молодежь сменила воду и хлеб на заморский фастфуд — сэндвичи и кока-колу.

Фастфуд живет на деньги студентов

Накануне студенческого праздника один из фастфудов на Невском устроил веселый конкурс на скоростное поедание сэндвичей.

Известно, что студенты — народ вечно голодный. Недаром в ходу еще среди наших родителей было столько анекдотов вроде «Эх, гулять так гулять! Официант, ведро воды и батон!» Но современная молодежь сменила воду и хлеб на заморский фастфуд — сэндвичи и кока-колу. Именно люди в возрасте от 16 до 22 лет — самые активные посетители ресторанов быстрого питания. Во всем мире молодежь составляет 80% потребительской аудитории фастфуда.

Подтвердили эту статистику и участники конкурса «Самый голодный студент». Команды Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Санкт-Петербургской академии управления и экономики поглотили огромные сэндвичи за пару минут и заявили: «Мало!» А затем доели и то, что ресторан приготовил для журналистов и команды поддержки.

— Мы просто не позавтракали, — скромно объяснила будущий педагог Татьяна Ткаченко.

Она, единственная девушка в команде, съела свой сэндвич быстрее всех. Тем не менее Татьяна уверяла: ее вместе с однокурсниками пригласили участвовать в конкурсе не за большой аппетит, а в качестве поощрения за активную студенческую деятельность.


Современная молодежь сменила воду и хлеб на заморский фастфуд.


Не в гамбургере зло?


Управляющая этим заведением быстрого питания Наталья Рознова заверила «ВП», что такие темпы питания вреда здоровью не несут.

— Ребята всегда кушают примерно с такой же скоростью, — сказала Наталья. — Конечно, лучше разжевывать пищу тщательно. Но когда между лекциями есть только пятнадцатиминутный перерыв, вряд ли это возможно. И хорошо, если они «проглотят» именно сэндвичи. В них максимальный и не характерный для фастфудов 50-процентный объем овощей.

По словам Натальи, вредны не сами сэндвичи или гамбургеры, а привычка запивать их кока-колой. Один ее стакан содержит пять ложек сахара. В итоге жажда не утоляется, а, наоборот, разжигается. Да и обмен веществ нарушается. Достаточно заменить газировку чаем или водой, чтобы сохранить здоровый желудок.

Угроза также кроется в картошке фри. Если она приготовлена из цельного натурального картофеля — никаких проблем. Но обычно ее делают из смеси углеводов и жира с искусственными вкусовыми добавками. Отсюда и низкая цена. Настоящий картофель не может стоить 10 — 15 рублей за порцию.

— Мы стараемся максимально снижать цены, — признается Наталья Рознова. — Ясно ведь, что потребители — студенты, и финансы у них поют романсы. Так что есть в меню и снэк с сыром за 20 рублей, и очень сытный сэндвич-клаб за 135 рублей. Кстати, на скорость ребята ели именно его.

Столовые не отстают

В студенческих столовых СПбГУ почувствовали конкуренцию сетей быстрого питания. С января этого года в столовых в Петродворцовом комплексе, в общежитиях на улицах Кораблестроителей и Шевченко и на факультете филологии и искусств снизили цены. На 20% подешевели супы, вторые блюда и выпечка, на 30% — гарниры.

И все равно средняя стоимость полноценного обеда без напитков составляет 100 рублей, а в закусочных быстрого питания можно пообедать в среднем за 50 рублей. Правда, в столовых СПбГУ вот-вот появится заманчивое предложение в виде сытного завтрака по такой же цене.

Заметим, что на Татьянин день петербургские рестораны и кафе не готовят специального студенческого меню. Несколько сетей обещают скидки на 10 — 20% по студенческим билетам. Зато специальные вечеринки проведет практически каждое заведение Петербурга. И цены за вход на них высоки не по-студенчески: от 100 до 850 рублей. В подарок обещают не еду, а бокал спиртного: где-то вино, где-то шампанское, где-то рюмку водки, а где-то и вовсе «эротическую пенную вечеринку».

Официально же празднование Татьяниного дня называется Днем российского студенчества.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Кстати

25 января — День российского студенчества.

В 10.30 в Исаакиевском соборе начнется межвузовский молебен покровительнице российского студенчества святой Татиане и церемония награждения Почетным знаком св. Татианы.
В 11.30 у стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости начнется церемония полуденного выстрела. Право произвести выстрел будет предоставлено лучшим студентам — победителям городского конкурса «Студент года-2009».
В 18.00 в Ледовом дворце состоится городской студенческий праздник «Татьянин день». Начало официальной части в 19.00. Билеты на праздник распространяются бесплатно в вузах города.

↑ Наверх