Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Цена осиной талии

Корсет — орудие пытки или инструмент соблазна? Споры об этом не утихают до сих пор

Корсет — орудие пытки или инструмент соблазна? Споры об этом не утихают до сих пор


Лишь в прошлом веке женщины освободились от тисков корсета. И как это часто бывает, он снова тихой сапой прокрался в женскую одежду. Правда, сегодня это всего лишь имитация тех корсетов, которые носили красавицы прошлого. Каких жертв требовала тонкая талия — можно узнать на выставке «Архитектура платья. Корсеты, кринолины, турнюры» в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

Зашнуровала — и потеряла сознание

Тот, кто видел фильм «Унесенные ветром» с Вивьен Ли, никогда не забудет знаменитую сцену, в которой чернокожая кормилица Мамушка затягивает корсет на хрупкой фигурке стоящей в панталонах и нижней юбке Скарлетт. В ответ на мольбы девушки не шнуровать так туго, потому что иначе она не сможет проглотить за званым обедом ни кусочка, Мамушка насупливает брови и веско заявляет: «Настоящие леди никогда не едят в гостях!» Да что там — есть! В корсете и дышать было непросто. Юлия ДЕМИДЕНКО, в прошлом модель, а нынче замдиректора Музея истории Петербурга по науке, историк моды и куратор выставки «Архитектура платья», поделилась с вашим корреспондентом личным впечатлением о примерке корсета: «Когда я должна была позировать для фото в платье эпохи Анны Карениной, нужно было надеть корсет. Я его надела, зашнуровала и… потеряла сознание! Зато талия и осанка были какие! Поэтому, когда сейчас в кино или театре я вижу актрис в костюмах без корсета — просто с вшитыми в платье современными «косточками», — сразу понимаю: халтура! Эти актриски вихляются всем телом, вместо того чтобы гордо и невозмутимо нести свой божественный торс по житейскому морю...»

Кристиан Диор знал, что делал

Вот они, корсеты, надетые на манекены. Многие манекены упрятаны в витрины, в стекле которых отражаются посетительницы выставки. Ах, как забавно наблюдать за этими «встречами» прошлого и настоящего! Здесь — начало XXI века, дамы и девицы, одетые в стиле времени и по мокрой и слякотной петербургской погоде: брюки, джинсы, реже короткие платья, высокие сапоги и ботинки, забрызганные мартовской грязью. Там, в Зазеркалье, — утонченно-женственный, манящий силуэт: покатые хрупкие плечи, осиная талия, округлые бедра... А ведь выбор мужчины до сих пор подсознательно определяется «золотым сечением» соблазнительного соотношения между талией и бедрами. Кристиан Диор знал, что делал, когда в 1947-м, два года спустя после разрушительной войны, создал свой «нью-лук», воскресив этот традиционный женственный силуэт. Конечно, эта мода имела успех — рождаемость-то надо было поднимать!

Женщина-крепость



В коллекции Антона Приймака, которую показывают на выставке, нет корсетов XVI — XVIII веков. В основном представлены дамские корсеты поздней «викторианской» эпохи, удлиненные корсеты S-образной формы времен короля Эдуарда VII, а также 1910 — 1930-х годов. Это было время, когда корсеты уже стали более-менее гуманными — не похожими на железные клетки, стягивающие нежную плоть, подобно испанскому сапогу. И все равно — тиски, деформирующие ребра и внутренние органы! Красота в те времена действительно требовала жертв!
Тогда шутили, что легче было переехать в другой город, чем раздеть женщину. Неудобно? Ужасно неудобно! Но женщина была недоступной, недосягаемой, она была в своей броне неприступна, как крепость, которую нужно долго завоевывать, пока она наконец не сдастся. Если сдастся вообще.

В начале прошлого века сперва Поль Пуаре, а потом великая мадемуазель Шанель избавили женщин от корсета. Как ни странно, это событие произвело революцию не только в моде. С упразднения корсета началась эмансипация женщин. Но, как это часто бывает в жизни, освобождение вело к новому закрепощению. Женщины вынуждены были пойти работать, стали сами зарабатывать себе на жизнь, порой очень тяжелым трудом. А ведь по физическим параметрам и силе они не равны мужчинам.
Изменились, и, кажется, необратимо, взаимоотношения полов.
Сегодня, избавившись от «брони», женщина выглядит слишком доступной, слишком уязвимой. Все открыто, все напоказ. Она — легкая добыча, а значит, ее и ценят невысоко...

Зинаида АРСЕНЬЕВА
Фото Натальи ЧАЙКИ


Юлия Демиденко, замдиректора Музея истории Санкт-Петербурга по науке, историк моды:

«Нас в собрании Антона Приймака интересовало не белье как таковое (он собирает именно белье), а вещи, которые создают основу костюма, его конструкции, — корсеты, кринолины, турнюры. Потому что в отечественных музеях этих вещей почти нет. В современной культуре корсет, конечно, привлекает именно неразрывностью пытки и соблазнов — от этого и его сексуальность. Вообще для мужчин в нем есть что-то от нынешних резиновых кукол — такая копия женского тела в его самых соблазнительных частях».

Сергей Австриевских, художник-постановщик театра и кино:

«В прошлом году я работал над костюмами к фильму «Печорин». У нас на картине все персонажи (мужские и женские) носили корсеты. И конечно, использовать корсет в исторических фильмах и спектаклях надо обязательно! Это совершенно меняет пластику: об этом говорили сами актеры, но это было  видно и на глаз. Актер в корсете просто физически не сможет сделать движения, нехарактерные для человека в костюме XIX века. Для меня корсет — орудие пытки, как для человека, не приученного к нему. Да и в веке девятнадцатом обмороки, оттого что барышня не могла дышать полной грудью, не были редкостью. Поэтому с точки зрения физиологии — пытка, а с позиций эстетики — красота!»

Юрий Макаревич, дизайнер, сотрудник костюмерного цеха Мюзик-холла:

«Хорошо сшитый и посаженный на фигуру корсет — это, конечно, орудие соблазна (если при этом дама не теряет чувства меры и вкуса). Можно утянуться на 15 см, и это будет уже пытка и, самое главное, — эстетика может уплыть (т. е. поверх корсета появятся некрасивые наплывы «лишней» плоти).

Без корсета в театре обойтись невозможно. Корсет подправляет внешний вид актрисы. Не все ведь женщины сплошь Софи Лорен, а с помощью такого приспособления, как корсет, можно все исправить, не прибегая к услугам пластической хирургии».

Павел Карташев, режиссер:

«Воспитанная корсетом царственная осанка генетически передавалась потомкам. Сейчас традиции утрачены, и, конечно, в кино или в театре без корсета не обойтись. Когда актриса надевает корсет, меняется стиль, но этого мало. Актриса должна понять для себя всей кожей сексуальную манкость, которую дает ей корсет. Это как красивые сапожки, которые пусть и жмут, но именно в них женщина чувствует себя красивой и неотразимой».

↑ Наверх