Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Цены на елки колются, как иголки

В этом году городская администрация выделила под продажу елок 319 мест, но открылись пока далеко не все торговые точки. Кризис в этом году подорвал популярность живых елей.

В этом году городская администрация выделила под продажу елок 319 мест, но открылись пока далеко не все торговые точки. Кризис в этом году подорвал популярность живых елей. Мало кто готов отдать за «новогоднее дерево» 10 — 20 тысяч рублей (такие продаются на Сенной площади), когда искусственные ели можно купить за 3 — 5 тысяч и прослужат они не один год.

На новогодних базарах сетуют на виртуальные продажи

Метровую или полутораметровую елочку в естественных условиях выращивают минимум пять лет, а искусственную делают за пять минут. К тому же в этом году зеленую красавицу можно заказать и в Интернете, с доставкой на дом. Продавцы елочных базаров сетуют именно на это.

— У нас очень большой выбор: есть сосны, пихты, некоторые привезены из Ленобласти, а другие из-за рубежа, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» Елена Потапова, продавщица на только что открывшемся новогоднем базаре на Сенной площади. — Люди подходят, спрашивают, интересуются, но пока я и пятидесяти штук не продала. Думаю, большого спроса не будет, а раскупят обыкновенные и самые недорогие ели. Народ перешел на покупки в Интернете. Все больше людей предпочитают искусственные елки, ведь с ними хлопот меньше.

Покупатели, изучающие елочный ассортимент, считают, что дело вовсе не в интернет-покупках, а в ценах. В этом году «ель обыкновенная» высотой полтора метра стоит 1,5 — 2 тысячи рублей. Более изысканная голубая ель такой же высоты обойдется в два раза дороже, около 3 — 3,5 тысячи рублей. Также в ассортименте новогоднего базара есть лиственницы и даже сосны. По стоимости и высоте они идентичны обычным елям.

Что, где, почем

По словам продавцов, самая пушистая ель приезжает, как правило, из Канады. Из-за рубежа также привозят очень красивые датские ели, которые отличаются длинными и аккуратными веточками. Но привыкли мы все, конечно, к виду «ели обыкновенной». Она, как мандарины и шампанское, стала еще в советское время неотъемлемой частью новогоднего праздника в любой семье. Конечно, если это не была семья чиновников. У них стояли голубые ели. Недаром эти деревья еще называют «кремлевскими». Они действительно потрясающе красивы, стоят долго, не осыпаются и дают тот самый «запах праздника», но и стоимость у них соответствующая.

Альтернативу дорогим елочным базарам предлагают гипермаркеты. Там можно купить самую настоящую живую ель в горшке. Ее стоимость — 600 рублей и выше. В Петербурге практика таких продаж вводится впервые и позаимствована у московских торговых сетей. Преимущество такой покупки в том, что ель в горшке не осыпается и, как любое домашнее растение, при соответствующем уходе может простоять не один год. Более того, выросшую елку можно продать в лесничество или посадить у себя на дачном участке.

Еще одна новогодняя новинка петербургских гипермаркетов — искусственная елка, которая не только выглядит, но и пахнет совсем как настоящая. Правда, стоит она от 40 тысяч рублей. На новогодних базарах самая дорогая елка обойдется покупателю в 20 тысяч рублей.


В этом году «ель обыкновенная» высотой полтора метра стоит 1,5 — 2 тысячи рублей.


Ярмарок становится все меньше

В этом году, как обычно, базары открылись во всех районах города. Больше всего их на пересечении транспортных магистралей, у торговых центров и в торговых зонах. Вчера большинство базаров открылось в Кировском, Московском, Калининском, Выборгском, Приморском и Пушкинском районах. Кроме того, в Василеостровском, Невском и Петроградском районах работают уже по две праздничные ярмарки. В ближайшие дни такие ярмарки откроются в Кировском, Колпинском, Петродворцовом и Фрунзенском районах.

Полный список адресов елочных базаров можно посмотреть на сайте комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. С каждым годом их количество уменьшается. В прошлом году их уже было на 23,3% меньше, чем годом ранее. Отечественные елки еще год назад стоили около 400 рублей за метр, сосны — до 600 рублей, а ели, привезенные из-за рубежа, например из той же Дании, оценивались в 2000 рублей за метр и более.

— В комитете к пунктам продаж относятся очень строго, — рассказывает предприниматель, арендовавший одну из точек под новогодний базар. — Есть простые, но общие для всех требования — например, территория пункта должна быть огорожена, освещена и красочно оформлена. Есть и другие требования — например, нужно размещать на вывески информацию о своей организации, телефоны. Должны быть четко указаны цены. Нужны мерные линейки с клеймением федерального государственного учреждения «Тест — Санкт-Петербург» и специальные упаковочные материалы. Продавец обязан выдавать чек. Если этого всего нет, владельца новогоднего базара можно считать как минимум недобросовестным.

Советы «ВП»

Не ставьте елку к батарее

Корреспонденту «Вечернего Петербурга» на новогоднем базаре рассказали, как правильно выбрать елку. Нужно сразу определиться, куда будет устанавливаться новогоднее дерево. Например, если в угол — можно выбрать ель с тонкими ветками с одной стороны и пушистыми с другой. Таким образом наверняка получится сэкономить. Часто елки ставят к батареям, и именно от этого они быстро осыпаются.

Есть еще одна хитрость. Выбирая елку, смотреть нужно не на ее ветки, а на срез ствола. Каким бы ни было пушистым и красивым дерево, если на срезе есть кайма темного цвета шириной несколько сантиметров, это означает, что скоро иголки опадут. Если они сухие и ломкие, а не эластичные и маслянистые, это также показатель, что дерево срублено давным-давно и скоро начнет погибать. Также продавцы рекомендуют вносить елку в тепло постепенно, сначала подержать на лестничной площадке или в коридоре, чтобы не создавать резкого перепада температуры.


Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх