Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Цены заставляют хвататься за сердце?

По данным петербургского Центра мониторинга и экспертизы цен, в июне подорожали самые простые и популярные продукты — картофель и капуста старого урожая, макароны и апельсины. Подешевели только лук, молоко и творог. Два последних — ощутимо.

По данным петербургского Центра мониторинга и экспертизы цен, в июне подорожали самые простые и популярные продукты — картофель и капуста старого урожая, макароны и апельсины.

Подешевели только лук, молоко и творог. Два последних — ощутимо. Коровки вышли на пастбища и обеспечивают молокозаводы сырьем с избытком. Поэтому литр молока 3,2% жирности идет не по 38 рублей, как в мае, а уже по 28 рублей. Творог 9% жирности упал в цене со 114,43 руб. до 111,37 за килограмм.

Из непродовольственных товаров пошли в рост медикаменты — к лету поднялись цены на аспирин, корвалол, вату и шприцы.


Почему к лету подорожал корвалол — не известно.


Из мебели подорожали офисные кресла и двухместные ученические столы — парты. На ценах сказываются начавшиеся закупки инвентаря и принадлежностей школами. Вероятно, именно школьные закупки привели и к росту цен на хозяйственное мыло и чистящие средства.

Влияние госзаказа на цены иллюстрируется также подорожанием таких предметов, как «скамья уличная без спинки, без подлокотников, стойки — бетон, сиденье — доска» и «урна уличная железобетонная, квадратная». Районы города как раз осваивают средства, отпущенные на благоустройство, и поставщики не упускают случая получить прибыль из бюджета.

Рост цен на изделие под названием «ВАЗ-2115422-020» также объясним — эти транспортные средства задействованы в государственной программе утилизации старых автомобилей в зачет приобретения новых отечественных.

Подъем цен на корвалол в этих летних условиях объясним разве что неважным самочувствием сердечников от скачущей погоды. Ведь галопирующего роста цен отнюдь не наблюдается.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх