Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Чем заняться садоводу в эту сложную погоду

Прививаем, обрезаем и от зайцев защищаем

Прививаем, обрезаем и от зайцев защищаем



Очень тянет на дачу, несмотря на то что иной раз снежный буран вдруг затягивает радостное солнце. И все-таки надо уже посмотреть, как обстоят дела в саду. Главное — до сада добраться! Но ведь протоптана же дорожка от электрички к участкам, и птицы уже весело щебечут, встречая весну.
Мы не один час  беседовали с замечательным петербургским биологом Игорем ТИМОФЕЕВЫМ, обсуждая, что же можно сделать в саду уже сейчас. Оказалось, не так  мало!
Вот что советует Игорь Александрович.

  •  Стоит сразу запастись средствами для обработки ран и срезов на деревьях: битумным лаком, «искусственной корой» или простой зеленкой — и иметь при себе чистый острый инструмент. Добравшись до сада, мы, конечно, первым делом осмотрим свои любимые деревья, оценим состояние их здоровья после зимы. Наверняка под тяжестью снега некоторые ветки сломались. Их можно сразу убрать.
  •  Посмотрите на облепиху — увидите много почерневших, засохших после плодоношения веток. Их уборкой тоже можно заняться прямо сейчас. Только не забывайте, пожалуйста, что облепиха колючая, ее древесина очень твердая, даже засохшая. Поэтому обязательно нужно защитить руки специальными перчатками и ни в коем случае не оставлять на участке обрезанные ветки облепихи. Затерявшаяся в траве забытая колючая ветка может стать причиной очень неприятной травмы, легко проколов резиновую подошву дачной обуви.Если ваша облепиха колючая и мелкоплодная, подумайте, не сделать ли прививку новым бесколючковым крупноплодным сортом — как, например, Зырянка, Чуйская или Ботаническая. Прививки можно начинать делать уже сейчас.
  •  Осмотрите яблони. Они страдают не только от тяжелого снега, морозов и ветров — зимой без всякого приглашения их навещают ушастые симпатяги. Что делать, не от сладкой жизни в зимнем лесу прибегают зайцы в наши сады. И пусть яблонька старательно обвязана лапником, по твердому насту высоченных сугробов заяц добежит и достанет даже довольно высокие ветви. Следы острых заячьих зубов на вкусных ветках садовых яблонь можно сразу замазать битумным лаком, пройдясь по ним кистью.
  •  Уже сейчас можно делать весеннюю прививку и перепрививку яблонь, осуществить мечту и привить на яблоню в вашем саду какой-то полюбившийся сорт, а может, и не один. Если кому-то из друзей нравятся яблоки из вашего сада, сделайте другу подарок в виде заготовленного для прививки черенка, нарезать их тоже можно уже сейчас.
  •  Обрезки живых ветвей как яблони, так и облепихи не выбрасывайте, а возьмите домой, промойте хорошенько, мелко нарежьте и заварите в термосе. Получится замечательный витаминный напиток.
  •  Если на участке растет жимолость, раньше всех дающая нам витаминные ягоды, защитите ее от пернатых любителей поклевать почки. Можно просто обмотать растение лутрасилом. При раннем весеннем тепле жимолость пойдет в рост, обрезать ее сейчас вообще не надо.
  •  Если уже видны из-под снега ветки кустов черной смородины, можно нарезать черенки на укоренение. Если заметите на черной смородине круглые толстые крупные почки, знайте — в них  прячется почковый клещ. Такие почки нужно собрать и сжечь. Если зараженных почек слишком  много, придется срезать ветку или даже весь куст и обязательно сжечь, а не бросать его куда подальше. Выросший из новых побегов куст будет скорее всего совершенно здоровым!


Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА
Фото Алексея ВОРОБЬЕВА

↑ Наверх