Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Черных оружейников» взяли с поличным

Деятельность опасной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, пресекли сотрудники милиции в Петербурге. К счастью, весь этот убийственный арсенал теперь никому и никогда не причинит вреда.

Деятельность опасной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, пресекли сотрудники милиции в Петербурге.

В ходе отработки оперативной информации сотрудники питерского уголовного розыска установили преступную группу, члены которой промышляли торговлей огнестрельным оружием, боеприпасами, а также кустарным изготовлением приборов для бесшумной стрельбы. Впоследствии также выяснилось, что злоумышленники занимались переделкой травматического и газового оружия под стрельбу боевыми патронами.

Двое активных участников преступной группы были задержаны оперативниками в тот момент, когда у дома № 13 по Тульской улице пытались сбыть очередному покупателю мелкокалиберный пистолет «беретта» и 50 патронов к нему. Задержанными оказались ранее не судимые 35-летние мужчины: петербуржец и уроженец Полтавской области. Были также установлены и задержаны остальные члены группировки: двое 53-летних «слесарей-умельцев», специализировавшихся на ремонте и восстановлении огнестрельного оружия.

На квартирах «черных оружейников» и в снимаемых ими двух автомобильных гаражах немедленно были проведены обыски, в ходе которых милиционеры обнаружили и изъяли большое количество оружия: 13 пистолетов отечественного и импортного производства, карабины, охотничье ружье и даже два пулемета. А также два десятка гранат, мины, большое количество боевых патронов и конструктивные части к различным видам вооружения.

К счастью, весь этот убийственный арсенал теперь никому и никогда не причинит вреда. Подобные «черные» стволы и боеприпасы после завершения следствия подлежат уничтожению.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 222 часть 2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей лишение свободы до 6 лет.

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в 3-м отделе Управления уголовного розыска КМ ГУВД, оперативные мероприятия по перекрытию каналов поступления в Санкт-Петербург огнестрельного оружия и боеприпасов будут продолжены.

↑ Наверх