Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Чесменскую церковь спасли от «градошибки»

Стометровая высотка в стиле сталинского ампира не перекроет вид на творение зодчего Фельтена.

Городской суд Петербурга признал незаконным строительство на улице Гастелло, 7, — на месте снесенного кинотеатра «Зенит». Здесь, неподалеку от Московского проспекта и Чесменской церкви, застройщик — с разрешения властей — намеревался возвести массивное здание в духе советского ампира 30-х годов прошлого века, стометровую высотку. Доминанта, по высоте пятикратно превышающая снесенный кинотеатр, перекрыла бы обзор церкви с Московского проспекта.

По мнению городского суда, власти города нарушили законы Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия и о правилах землепользования и застройки. Этими законами установлены охранные зоны, внутри которых запрещено любое строительство, а также ограничена застройка на прилегающих территориях. Изменить охранную зону можно только по согласованию с Росохранкультурой. Согласования не было — следовательно, и разрешение на стройку было незаконным.


Эту церковь называют жемчужиной Петербурга — за красоту неоготики.


Истцом-победителем в суде выступила инициативная группа горожан, поддержанная депутатом Законодательного собрания Алексеем Ковалевым.

— Вердикт городского суда можно считать прецедентом, — заявил «Вечернему Петербургу» Алексей Ковалев. — Прежде всего это звоночек для городских властей, весьма вольно трактующих законодательство об охранных зонах. Теперь им, например, придется вернуться к вопросу о застройке Лопухинского сада многоэтажной гостиницей. Или к дворцу танца Эйфмана, который обещает стать недопустимой по высоте доминантой и исказить вид на Стрелку Васильевского острова. Для страны это решение важно тем, что суд указал на необходимость считаться с Росохранкультурой, которую в регионах зачастую просто игнорируют.

Что же касается территории, освободившейся на улице Гастелло после сноса кинотеатра, теперь здесь возможна лишь так называемая регенерация исторической среды — перед шедевром архитектора Юрия Фельтена можно разбить сад или парк.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх