Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Чиновники паводка не боятся

В конце минувшей недели чиновники Cмольного сделали ряд заявлений по поводу предстоящей оттепели. Настрой у них вполне оптимистичный. Так, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов утверждает, что в городе «все отлажено, все под контролем и в готовности».

В конце минувшей недели чиновники Cмольного сделали ряд заявлений по поводу предстоящей оттепели. Настрой у них вполне оптимистичный.

Так, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов утверждает, что в городе «все отлажено, все под контролем и в готовности» — рабочие группы по ликвидации последствий таяния снега созданы в каждом районе. Правда, беспокойство вызывает Центральный район, где площадь дворов-колодцев меньше площади крыш, с которых сбрасывают снег. Оперативно вывезти такую массу снега проблематично.

 

Чиновники призывают горожан помочь им «мониторить» ситуацию с таянием снега — сообщать о проблемах по телефону 004.

 


Зампредседателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Андрей Подобед сообщил, что из 15 миллионов кубометров выпавшего за зиму снега в городе осталось около четырех миллионов. Даже если весь он одномоментно растает, на дорогах разольются лишь небольшие лужи — не более двух сантиметров глубиной. В городе, утверждает Андрей Владимирович, мощная система водоотведения, она справится с оттоком талых вешних вод.

Евгений Алексеев, зампредседателя жилищного комитета, доложил о «почти достаточном» количестве насосов для откачки воды из подвалов — 596 уже есть, 194 не хватает. Создано также 250 мобильных бригад. Евгений Петрович обеспокоен только Центральным районом — кандидатом на подтопление. До 1 апреля там должны очистить все дворы. Ситуация в спальных районах внушает ему оптимизм.

Председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Дмитрий Голубев уверен, что талые воды не нанесут вреда окружающей среде. По его данным, качество воздуха в городе год за годом становится лучше. Осадки, проходящие сквозь толщу этого воздуха, загрязняются меньше.

— Конечно, — замечает Дмитрий Алексеевич, — ущерб зеленым насаждениям будет оценен позже.

Сергей Булах, директор центра комплексного благоустройства, и вовсе заявил, что раскритикованный средствами массовой информации сброс снега в канал Грибоедова был правильным. Ведь сбрасывали первый выпавший снег — «чистый и незагрязненный». По его мнению, последующий вывоз снега из канала был лишней тратой денег.

Также чиновники призывают горожан помочь им «мониторить» ситуацию — сообщать о проблемах по телефону 004.

Они убеждены, что город с таянием снега справится. Если только 26 марта не произойдет ЧП. На этот день прогнозируется небывалый снегопад, способный перечеркнуть все планы и достижения в уборке снега.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх